San Bernardino da Siena Scultura lignea policroma Scultore senese del XV secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

altezza cm 61.
La scultura riprende la classica iconografia del Santo toscano che ebbe a Siena così tanto seguito mentre mostra il Santissimo Nome di Gesù, abbreviato nel cristogramma JHS.
Dal punto di vista stilistico la scultura si può accostare alla produzione della bottega di Domenico di Niccolo' dei Cori che varie volte aveva riproposto il soggetto: la morbidezza delle pieghe all'altezza delle maniche fa da contraltare alla quasi perfetta verticalità delle pieghe della veste che cade fino a terra. L'estrema magrezza del Santo, visibile nelle guance scavate e nella circonferenza del bacino molto stretta, sono elementi che ci fanno datare la scultura ad un momento ancora attento all'aspetto reale del Santo, deceduto nel 1444 e canonizzato solo 6 anni dopo
Asta Live 596

Scultura e Oggetti d'Arte

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 15:00