Testa di Cristo Cera policroma. Teca in legno ebanizzato (non iscritta) Ambito di Gaetano Giulio Zumbo o scultore attivo a Genova fine del XVII inizi del XVIII secolo
Testa di Cristo Cera policroma. Teca in legno ebanizzato (non iscritta) Ambito di Gaetano Giulio Zumbo o scultore attivo [..]
cm 7x4
Opera pubblicata in Sortilegi in cera. La ceroplastica tra arte e scienza a cura di Farida Simonetti. Testi di D. Sanguinet., F. Simonetti, G. SOMMARIVA ED. SAGEP Genova 2012 Tav. 10 Pag. 16
Asta Live 596
Scultura e Oggetti d'Arte
ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 15:00