Gruppo Manifattura Kusnetzov, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: “Kusnezova” in cirillico, impressa. Dimensioni: altezza cm 11,5; cm 13,8x 11,2. Conservazione: insignificante felatura al bordo superiore della botte; minime sbeccature al piede destro del bimbo, alla testa della bimba e ad alcune pieghe dell’abito della bimba
Il gruppo, dipinto in policromia, raffigura due bambini in costumi tipici che giocano attorno a una botte