Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00
Una selezione di object de vertu e opere di arte russa
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 170 LOTTI

Domenico Scotti (1780 - ?) Battaglia tra russi e mongoli, 1809

penna, acquerello e tempera, cm 75x130
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Artista Russo attivo in Italia nella prima metà XIX secolo Scena notturna con plenilunio

paesaggio romantico raffigurante la costiera nei pressi di Napoli o Amalfi, in primo piano una chiesetta con una grande croce e sullo sfondo, più in basso, si intravede un castello, olio su tela, cm 31x22
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Vassily Ekgorst (1831-1901) Scena invernale di vita campestre russa con un villaggio di Izbe

olio su tela, cm 48x68 firmato e datato 1874
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola Russa 1850-1860 circa Scenetta di vita campestre in un piccolo villaggio con le izbe e contadini [..]

Olio su tela, cm 42x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) Scorcio di cortile con cavallo

olio su tavoletta, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) Paesaggio

olio su cartoncino, cm 22x29 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Nikolaj Dmitrievic Milioti (Mosca 1874 - Parigi 1962) Paesaggio con case

olio su cartone, cm 50x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Nikolaj Dmitrievic Milioti (Mosca 1874 - Parigi 1962) Paesaggio campestre

olio su faesite, cm 75x58
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Anatoly Dmitrievich Kaigorodov (1878-1945) Foresta, 1931

olio su tela, cm 65x85 firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Pavel Archipovic Voinkov (1918-1993) Giornata invernale

olio su tela, cm 71x54
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) Paesaggio russo con figure, 1930 ca

olio su tela, cm 79x140, firmato in alto a destra
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Konstantin Egorovic Makovskij (Mosca 1839 - San Pietroburgo 1915) Ritratto della Contessa Von Gasser

olio su tela, cm 63x53, firmato in alto a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (Verbania 1866-1938), da un modello di Cow Boy

bronzo, cm 32x20x36, firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola russa del XX secolo Cosacco a cavallo

scultura in bronzo a patina scura, cm 48x46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Evgeny Alexandrovich Lanceray (San Pietroburgo 1848-1886) Cavallo non sellato

bronzo patinato, cm 34x11,5x27
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (Verbania 1866-1938), da un modello di Volpe

fusione in bronzo, cm 32x17x10, firma incisa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Serge Yourievitch (Parigi 1876 - 1969), Founderie des artistes, Paris Busto femminile (Jehanne Leroy), [..]

bronzo, cm 45x27x60, firma e data 1933 incisa sul lato sinistro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Alexey Petrovich Bogolyubov (Pomeran'ye 1824 - Parigi 1896) Colonna della dogana a San Pietroburgo

Pastello su carta, cm 65x44,5 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Nicolas Tarkhoff (1871-1930) Maternità, 1906-1907

olio su cartoncino applicato su tela, cm 80x61,5 firmato in alto a destra
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Tenuta Svedomskij a Michajlovskij Zavod

China ed acquerello su carta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pavel Alexandrovich Svedomsky (San Pietroburgo 1849 - Davos 1904)

Lotto di 17 bozzetti a matita su carta raffiguranti ritratti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973)

Undici bozzetti matita su carta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pavel Alexandrovich Svedomsky (San Pietroburgo 1849 - Davos 1904) Ultima Cena

bozzetto per l’affresco della cattedrale di Vladimir a Kiev, matita su carta cm 72x195
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Pavel Alexandrovich Svedomsky (San Pietroburgo 1849 - Davos 1904) Figura femminile

olio su tela, cm 46x37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Aleksandr Alexandrovich Svedomsky (1848-1911) Case sulla riva dello stagno a Michajlovskij Zavod

olio su faesite, cm 24x36
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Pavel Alexandrovich Svedomsky (San Pietroburgo 1849 - Davos 1904) Ritratto di Anna Nikolaevna Kutukova, [..]

olio su tela, cm 120x87, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973) Natura morta con pomodori e zucche, 1929

olio su cartone, cm 33x53
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973) Autoritratto

olio su tela, cm 45x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973) Ritratto di Micha nella culla

olio su tavoletta, cm 27x31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973) Ritratto di Micha

olio su tavoletta, cm 35x25
€ 400,00 / 500,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973) Balia russa con libro

olio su tavoletta cm 40x30
€ 400,00 / 500,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973) Ritratto di militare

olio su tela, cm 42x64
€ 300,00 / 400,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973) Casetta con fungo sul tetto

Acquarello su carta, cm 23x31
€ 200,00 / 300,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973) Natura morta

olio su compensato, cm 64x49
€ 300,00 / 400,00
Stima

Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973) Ritratto di Kutukoff, fratello di Anna 1921

Acquarello su carta, cm 21x15
€ 100,00 / 150,00
Stima

Georgi Zimin (1901-1985)

disegno di figura femminile, penna, cm 20x30
€ 450,00 / 500,00
Stima

Georgi Zimin (1901-1985)

€ 450,00 / 550,00
Stima
37 bis

Scienziati sovietici, ingegneri, tecnici, operai e gloria manifesto con ritocchi originali a tempera [..]

cm 75x100 in cornice
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vladmir Vasilevic Lebedeu Senza titolo

inchiostro e stencil, mm 210 x 150
€ 300,00 / 500,00
Stima
38 bis

Lotto contenente tre manifesti. Russia XX secolo

1. Wrangel è ancora vivo 2. Chi è antisemita? 3. Analfabeta lo stesso cieco ovunque lo aspettano fallimenti e sventure cm 48x69
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anatoli Petrinsky Football Balletto

acquerello e china su carta, mm 287x405
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
39 bis

Lotto di tre manifesti teatrali russi in cornice

Christian Andrersen, le magiche storie di Ole chiudi gli occhi Chekhov, anniversario di matrimonio Adulatore cm 62x88
€ 400,00 / 600,00
Stima

Evgheni Ilin Appropriazione indebita, 1924

tecnica mista su carta, cm 24x22, firmato in basso a destra. Provenienza: Capitani, Milano
€ 500,00 / 800,00
Stima

Piatto dal servizio di Sant’Andrea per la zarina Elisabetta II Meissen, 1744-1745

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm 24,7. Ottimo stato di conservazione Provenienza: San Pietroburgo, Ermitage Il piatto appartiene al servizio dell’ordine di S. Andrea fornito [..]
€ 3.300,00 / 3.800,00
Stima

Tazza con piattino raffigurante il generale Kutuzov San Pietroburgo, Manifattura Imperiale, periodo [..]

Porcellana. Marca: “A” con corona, in blu. Altezza tazza: cm 6,4; diametro piattino: cm 13,4. Conservazione: piattino con piccola rottura al bordo e felatura, riconsolidate in restauro; tazza con felatura La tazza cilindrica, con piattino troncoconico, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Tazza con piattino raffigurante il generale Kul’nev San Pietroburgo, Manifattura Imperiale, periodo [..]

Porcellana. Marca: “A” con corona, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: discreta; usure all’oro e alla policromia del piattino; tazzina con sbeccatura al bordo superiore e felatura La tazza cilindrica, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Bruciaprofumi San Pietroburgo, Manifattura Imperiale, periodo di Caterina II, 1762-1796

Porcellana decorata in oro. Marca: in blu sotto coperta per Ekaterina II. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 8,7. Conservazione: buona; felatura; coperchio mancante. Manico in legno probabilmente moderno Tre piedini a rocailles vegetali sostengono [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Tre tazze con piattino San Pietroburgo, Manifattura Kornilov, 1840-1861

Manifattura. Fratelli Kornilov tre tazzine con piattino (1843-1860) Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con scritte e aquila bicipite coronata con scettro e globo. Dimensioni: altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 14 . Conservazione: buona; [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima

Saliera Russia, Manifattura indeterminata, inizio del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo d’appoggio della base Su base a sezione ovale, dal profilo sagomato e decoro con una serie di foglie di acanto in rilievo, poggiano due cigni che [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Alzatina traforata Russia, Manifattura indeterminata, primo terzo del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 19,5; 31,8 x 22,1. Conservazione: cestello restaurato, usure all’oro; insignificante sbeccatura alla base Sui lati verticali della base a plinto vi sono, in rilievo, rispettivamente un trofeo con corona [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Piccola figurina San Pietroburgo, probabilmente Manifattura Imperiale, 1860 circa

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 3,2; 5,4x1,7. Conservazione: ottima Su base rettangolare, dipinta in verde a mo’ di zolla erbosa, un lupo avanza guardingo
€ 600,00 / 900,00
Stima

Versatoio San Pietroburgo-Schlüsselbourg, Manifattura Poskochin, XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: impressa in cirillico. Altezza: cm 23,4. Conservazione: buona; piccole mancanze e sbeccature alla base di cui alcune riprese in vecchio restauro; punta del beccuccio restaurata Il versatoio è modellato a figurina [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piatto San Pietroburgo (Petrograd), Manifattura statale, datato 1919

Porcellana. Marca:simbolo grafico della manifattura con falce, martello e ruota dentata; data “1919”; lettere “FG” in blu sopra coperta. Diametro: cm 20,7. Conservazione: buona; lievi mancanze all’oro e al color rosa della [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Figurina Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, primo quarto del XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: “G” in blu. Altezza: cm 17,6. Conservazione: ottima La sculturina raffigura un uomo ebreo intento a leggere l’ora sul suo orologio
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gruppo Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, primo quarto del XIX secolo

Porcellana. Marca: “G” in blu; “N.2 8” in manganese. Altezza: cm 8,4. Conservazione: ottima; mancanze alle corna Su base a zolla, contornata da rocailles in oro, poggia una capra con due putti ignudi
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Figurina Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, secondo quarto del XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: impressa in cirillico. Altezza: cm 5,9. Conservazione: ottima La scultura raffigura una zolla erbosa con una giovane mamma che veglia un bimbo addormentato adagiato in una grande cesta a mo’ di culla
€ 800,00 / 1.600,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “G” in blu. Altezza: cm 18,1. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro Su base rettangolare posa una giovane donna che regge con la mano destra una borraccia e con il braccio sinistro un grande pesce
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Figurina di contadino Russia, Mosca, Manifattura Gardner, 1870 circa

Porcellana biscuit policroma. Marca: Simbolo della manifattura con aquila bicipite coronata e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso; marca impressa; numero “56” in porpora. Altezza cm 11,3; Conservazione: falce o falcetto mancante Il [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Figurina di calzolaio Russia, Mosca, Manifattura Gardner, 1860-1890 circa

Porcellana biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,6. Conservazione: ottima; piccola mancanza al nastro in cuoio La figurina è modellata in porcellana biscuit e dipinta in policromia La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San Pietroburgo, [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Figurina Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, fine del XIX secolo

Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “118”, in rosso ferro; San Giorgio a cavallo, scritte e numeri, impressi. Altezza cm 22,1. Conservazione: [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 170 LOTTI