Questa asta (597)

Arte Russa Asta   597

Gio 18 Marzo 2021
Arte Russa

Arte Russa

Gio 18 Marzo 2021
Una selezione di object de vertu e opere di arte russa
Totale Venduto 414.619,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 170  di 170 LOTTI

Battaglia tra russi e mongoli, 1809

penna, acquerello e tempera, cm 75x130
Domenico Scotti (1780 - ?)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 6.000,00

Scena notturna con plenilunio

Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00

olio su tela, cm 48x68 firmato e datato 1874
Vassily Ekgorst (1831-1901)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.200,00

Olio su tela, cm 42x52
Scuola Russa 1850-1860 circa
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00

Scorcio di cortile con cavallo

olio su tavoletta, cm 25x32, firmato in basso a destra
Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00

Paesaggio

olio su cartoncino, cm 22x29 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 - 1.400,00

Paesaggio con case

olio su cartone, cm 50x38
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00

Paesaggio campestre

olio su faesite, cm 75x58
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00

Foresta, 1931

olio su tela, cm 65x85 firmato in basso a destra
Anatoly Dmitrievich Kaigorodov (1878-1945)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00

Giornata invernale

olio su tela, cm 71x54
Pavel Archipovic Voinkov (1918-1993)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.000,00

Paesaggio russo con figure, 1930 ca

olio su tela, cm 79x140, firmato in alto a destra
Stima
€ 7.000,00 - 9.000,00
venduto € 7.000,00

Ritratto della Contessa Von Gasser

olio su tela, cm 63x53, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 23.000,00

Cow Boy

bronzo, cm 32x20x36, firmato sulla base
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.000,00

Cosacco a cavallo

scultura in bronzo a patina scura, cm 48x46
Scuola russa del XX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 2.300,00

Cavallo non sellato

bronzo patinato, cm 34x11,5x27
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00

Volpe

fusione in bronzo, cm 32x17x10, firma incisa
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.900,00

Busto femminile (Jehanne Leroy), 1933

bronzo, cm 45x27x60, firma e data 1933 incisa sul lato sinistro
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00

Colonna della dogana a San Pietroburgo

Pastello su carta, cm 65x44,5 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 23.000,00

Maternità, 1906-1907

olio su cartoncino applicato su tela, cm 80x61,5 firmato in alto a destra
Nicolas Tarkhoff (1871-1930)
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00
China ed acquerello su carta
Tenuta Svedomskij a Michajlovskij Zavod
Stima
€ 200,00 - 300,00
Lotto di 17 bozzetti a matita su carta raffiguranti ritratti
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
Undici bozzetti matita su carta
Anna Aleksandrovna Svedomskaja (1898-1973)
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 200,00

Ultima Cena

bozzetto per l’affresco della cattedrale di Vladimir a Kiev, matita su carta cm 72x195
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
venduto € 11.000,00

Figura femminile

olio su tela, cm 46x37
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.000,00
1 - 170  di 170 LOTTI