Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00
Una selezione di object de vertu e opere di arte russa
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 170 LOTTI
38 bis
1. Wrangel è ancora vivo 2. Chi è antisemita? 3. Analfabeta lo stesso cieco ovunque lo aspettano fallimenti e sventure cm 48x69
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
39 bis
Christian Andrersen, le magiche storie di Ole chiudi gli occhi Chekhov, anniversario di matrimonio Adulatore cm 62x88
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
paesaggio romantico raffigurante la costiera nei pressi di Napoli o Amalfi, in primo piano una chiesetta con una grande croce e sullo sfondo, più in basso, si intravede un castello, olio su tela, cm 31x22
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
olio su tavoletta, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
olio su cartoncino, cm 22x29 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
olio su tela, cm 65x85 firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
scultura in bronzo a patina scura, cm 48x46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
olio su cartoncino applicato su tela, cm 80x61,5 firmato in alto a destra
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
China ed acquerello su carta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di 17 bozzetti a matita su carta raffiguranti ritratti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Undici bozzetti matita su carta
€ 200,00 / 300,00
Stima
bozzetto per l’affresco della cattedrale di Vladimir a Kiev, matita su carta cm 72x195
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
disegno di figura femminile, penna, cm 20x30
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
inchiostro e stencil, mm 210 x 150
€ 300,00 / 500,00
Stima
acquerello e china su carta, mm 287x405
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
tecnica mista su carta, cm 24x22, firmato in basso a destra. Provenienza: Capitani, Milano
€ 500,00 / 800,00
Stima
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm 24,7. Ottimo stato di conservazione Provenienza: San Pietroburgo, Ermitage Il piatto appartiene al servizio dell’ordine di S. Andrea fornito [..]
€ 3.300,00 / 3.800,00
Stima
Porcellana. Marca: “A” con corona, in blu. Altezza tazza: cm 6,4; diametro piattino: cm 13,4. Conservazione: piattino con piccola rottura al bordo e felatura, riconsolidate in restauro; tazza con felatura La tazza cilindrica, con piattino troncoconico, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Porcellana. Marca: “A” con corona, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: discreta; usure all’oro e alla policromia del piattino; tazzina con sbeccatura al bordo superiore e felatura La tazza cilindrica, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Porcellana decorata in oro. Marca: in blu sotto coperta per Ekaterina II. Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 8,7. Conservazione: buona; felatura; coperchio mancante. Manico in legno probabilmente moderno Tre piedini a rocailles vegetali sostengono [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Manifattura. Fratelli Kornilov tre tazzine con piattino (1843-1860) Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con scritte e aquila bicipite coronata con scettro e globo. Dimensioni: altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 14 . Conservazione: buona; [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo d’appoggio della base Su base a sezione ovale, dal profilo sagomato e decoro con una serie di foglie di acanto in rilievo, poggiano due cigni che [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 19,5; 31,8 x 22,1. Conservazione: cestello restaurato, usure all’oro; insignificante sbeccatura alla base Sui lati verticali della base a plinto vi sono, in rilievo, rispettivamente un trofeo con corona [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 3,2; 5,4x1,7. Conservazione: ottima Su base rettangolare, dipinta in verde a mo’ di zolla erbosa, un lupo avanza guardingo
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: impressa in cirillico. Altezza: cm 23,4. Conservazione: buona; piccole mancanze e sbeccature alla base di cui alcune riprese in vecchio restauro; punta del beccuccio restaurata Il versatoio è modellato a figurina [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Porcellana. Marca:simbolo grafico della manifattura con falce, martello e ruota dentata; data “1919”; lettere “FG” in blu sopra coperta. Diametro: cm 20,7. Conservazione: buona; lievi mancanze all’oro e al color rosa della [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “G” in blu. Altezza: cm 17,6. Conservazione: ottima La sculturina raffigura un uomo ebreo intento a leggere l’ora sul suo orologio
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Porcellana. Marca: “G” in blu; “N.2 8” in manganese. Altezza: cm 8,4. Conservazione: ottima; mancanze alle corna Su base a zolla, contornata da rocailles in oro, poggia una capra con due putti ignudi
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: impressa in cirillico. Altezza: cm 5,9. Conservazione: ottima La scultura raffigura una zolla erbosa con una giovane mamma che veglia un bimbo addormentato adagiato in una grande cesta a mo’ di culla
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “G” in blu. Altezza: cm 18,1. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro Su base rettangolare posa una giovane donna che regge con la mano destra una borraccia e con il braccio sinistro un grande pesce
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Porcellana biscuit policroma. Marca: Simbolo della manifattura con aquila bicipite coronata e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso; marca impressa; numero “56” in porpora. Altezza cm 11,3; Conservazione: falce o falcetto mancante Il [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Porcellana biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,6. Conservazione: ottima; piccola mancanza al nastro in cuoio La figurina è modellata in porcellana biscuit e dipinta in policromia La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San Pietroburgo, [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “118”, in rosso ferro; San Giorgio a cavallo, scritte e numeri, impressi. Altezza cm 22,1. Conservazione: [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 170 LOTTI