Tazza con piattino raffigurante il generale Kul’nev San Pietroburgo, Manifattura Imperiale, periodo di Alessandro I, 1801-1825

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Tazza con piattino raffigurante il generale Kul’nev San Pietroburgo, Manifattura Imperiale, periodo di Alessandro I, 1801 [..]

Porcellana. Marca: “A” con corona, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: discreta; usure all’oro e alla policromia del piattino; tazzina con sbeccatura al bordo superiore e felatura

La tazza cilindrica, con piattino troncoconico, è decorata sul fronte con un medaglione in grisaille che raffigura il ritratto del generale Jakov Petrovi Kul’nev (1763-1812) ripreso da una stampa dell’artista veneto Francesco Vendramini (Bassano del Grappa 1769 - San Pietroburgo 1839)
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00