Cinque tazzine da moka con piattino Meissen, primi del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu; diversi numeri in blu e impressi. Altezza tazzina cm 3,6; diametro piattino cm 11. Conservazione: 1 tazza restaurata; 1 piattino con felatura a stella alla base e 1 piattino con piccola sbeccatura al bordo
Queste porcellane, bordate con nastro in oro formato da piccoli cerchi legati, sono dipinte a mazzi di fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento. Inoltre insetti sparsi