Arredi da dimore italiane | Cambi Time

Asta Time 599

gio 4 - ven 19 Marzo 2021
Una raccolta di opere e oggetti provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

1 - 60  di 250 LOTTI
501

Scuola neoclassica Scena di vita romana

olio su tela, cm 31x25
€ 500,00 / 700,00
Stima
502

Artista del XIX secolo Studio di frate

matita rossa e gessetto bianco su carta, mm 456x270
€ 100,00 / 200,00
Stima
503

Scuola del XVIII secolo Venere e Amore

olio su tavola, cm 47,2x35,5 (presenza difetti)
€ 500,00 / 800,00
Stima
504

Tessuto ricamato raffigurante Lance e armatura, inizi XIX secolo

cm 26x19
€ 100,00 / 200,00
Stima
505

Tappeto Ghiordes, Anatolia fine XIX secolo

nicchia azzurra con garofani, cm 200x133
€ 400,00 / 600,00
Stima
506

Tullio Pericoli (1936)

disegno su carta, cm 54x37, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
507

Cornice in legno intagliato e laccato. XVIII secolo

cm 95x75 (cm 80x59,5) difetti
€ 300,00 / 500,00
Stima
509

Flaconcino in pasta vitrea con decori neoclassici. Francia, R.Lalique

cm 15,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
510

Coppia di lucerne in rame argentato. XIX-XX secolo

altezze cm 45, cm 41
€ 200,00 / 300,00
Stima
511

Coppia di lampade a petrolio Inghilterra, XIX secolo

Terraglia, bronzo dorato e vetro. Altezza cm 64. Conservazione: ottima; una bacinella per il petrolio mancante; lampade elettrificate
€ 300,00 / 400,00
Stima
512

Telescopio da tavolo in ottone con treppiede, Italia XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima
513

Vasetto liberty in vetro verde, XX secolo

cm 8x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
514

Due set di posate da portata

Set di posate da portata composto da forchetta e coltello traforati in metallo argentato e avorio. Inghilterra XIX-XX secolo Set di posate composto da due coltelli, forchetta e cucchiaio in argento dorato e acciaio. Francia XIX-XX secolo. Entro custodie [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
515

Coppia di sedie a rocchetto in noce, XVIII-XIX secolo

cm 54x54x116
€ 150,00 / 200,00
Stima
516

Sedia in legno laccato, Genova XVIII secolo

seduta in paglia, cm 50x40x100
€ 200,00 / 300,00
Stima
517

Sedia in legno intagliato, XIX secolo

cm 43x40x71 (difetti)
€ 50,00 / 100,00
Stima
518

Due colonne in marmo diverse, una scanalata

Altezza cm 120 e cm 110 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Stima
519

Coppia di angolari in legno ad un'anta, XVIII-XIX secolo

cm 68x34x255
€ 600,00 / 800,00
Stima
520

Coppia di sedie in legno dipinto. XVIII secolo

decori policromi floreali, gambe arcuate, cm 54x48x95
€ 400,00 / 600,00
Stima
521

Coppia di panche Carlo X lastronate in mogano, XIX secolo

cm 245x48x76
€ 250,00 / 350,00
Stima
522

Credenza in legno dipinto, XIX secolo

cm 114x50x86
€ 150,00 / 250,00
Stima
523

Lampadario in metallo dorato e cristalli, XIX-XX secolo

altezza cm 80, diametro cm 55
€ 150,00 / 200,00
Stima
524

Cancello in ferro battuto

cm 100x47 (2)
€ 80,00 / 150,00
Stima
525

Pianola richiudibile in cassetta, XIX secolo

cm 72x31x35 (difetti)
€ 250,00 / 350,00
Stima
526

Tavolino in noce ad un cassetto, XIX secolo

58x38x59
€ 50,00 / 100,00
Stima
527

Modello di veliero a tre alberi, XX secolo

cm 106x77
€ 150,00 / 200,00
Stima
528

Mauro Reggiani (1897-1980) Composizione, 1977

serigrafia, cm 86x79, es. 30/99
€ 200,00 / 300,00
Stima
529

Lotto di quattro sculturine moderne in bronzo di cui due di A. Pomodoro per Tecno

da cm 4x4 a cm 9x10,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
530

Uovo in pietra Suiseki

cm 7,5x4,5x4,5 Sansui kei Seki (pietra lavorata dall’acqua) Gli oggetti così definiti, suiseki, appartengono alla sfera meditativa dei monaci nello scegliere ed evidenziare in ambienti con spazi vuoti, pietre di particolari forme ed aspetto per favorire [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
531

Teiera e tazza con piattino. Cina, dinastia Qing, era Kangxi (1662-1722)

Porcellana, cm 15, cm 5 e cm 14
€ 200,00 / 400,00
Stima
532

Lattiera in porcellana, Cina dinastia Qing, era Yongzheng (1723-1735)

cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
533

Piatto, Cina, dinastia Qing, inizio era Qianlong (1736 – 1795)

porcellana, cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
534

Pietra scolpita a basso rilievo con caratteri arcaici

cm 50x23
€ 150,00 / 250,00
Stima
535

Gruppo di avori, Cina e Giappone XIX-XX secolo

Statuina di cacciatore con foca; Sfera in avorio intagliato; Statuina di uomo seduto in giada; Statuina in avorio di uomo a riposo; Scatoletta in avorio intagliato; Coppia di piccoli cani di Pho in avorio. Varie misure da cm 3 a cm 7,7
€ 60,00 / 80,00
Stima
536

Otto piattini in porcellana Imari diversi. Cina e Giapppone, XVIII-XIX secolo

Varie misure da cm 11,5 a cm 16,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
537

Lotto di tazzine e piattini. Cina e Giappone, XVIII-XIX secolo

Varie misure da cm 7,8x4,7 a cm 40
€ 100,00 / 150,00
Stima
538

Lotto di porcellane, Cina XVIII-XIX secolo

Varie dimensioni da cm a cm 25,5x10,2x8,6 Cucchiaio in ceramica; Salsiera in ceramica con decorazioni floreali; Piccola brocca con decori a fiori; Tazzina con decori floreali; Gruppo di due piattini e una tazzina con decori
€ 80,00 / 100,00
Stima
539

Quattro piatti diversi in porcellana. Cine e manifattura medio Orientale Turca o Iraniana, XIX secolo [..]

Varie misure da cm 22,5 a cm 34,6
€ 200,00 / 300,00
Stima
540

Tre piatti in porcellana, manifattura medio Orientale Turca o Iraniana

Varie misure da cm 12,2 a cm 21 Nel lotto si aggiunge piattino smaltato verde spinacio, Cina XVIII secolo e Piattino, Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
€ 80,00 / 100,00
Stima
541

Lotto di oggetti. Vari materiali, epoche e manifatture

composto da: gruppo di statuin; cinghiale in bronzo; Pipa da oppio; Statuina in resina uomo con sacco sulle spalle; vasetto; Due piccolissimi vasi in ceramica; Piccola scultura in giada soggetto vegetale; Oggetto in legno cinghiale, cm 10x4,5x6
€ 200,00 / 300,00
Stima
542

Vaso a forma di pera, Cina,dinastia Qing, marca ed era Daoguang (1821-1850) e Vaso ovoidale Cina, dinastia [..]

h cm 25 e cm 21,5
€ 60,00 / 80,00
Stima
543

Due tazzine in porcellana, Cina, Dinastia Qing, era Qianlong (1736 –1795)

cm 8,5x4,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
544

Due piatti ed una tazza

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: per i piatti diametro massimo cm 23,5; per la tazza altezza cm 7,3. Conservazione: il piatto con le roselline rosa rstaurato e con felatura; il piatto con paesaggio: restaurato; La tazza ha lievi sbeccature
€ 50,00 / 100,00
Stima
545

Due oggetti cinesi di cui una scultura in avorio traforato ed un tagliacarte con manico in giada

cm 20; cm 21
€ 80,00 / 150,00
Stima
546

Scatola porta carte. Avorio scolpito ad alto e bassorilievo. Cina XIX secolo

cm 7,5x11x1 Scena di corte con personaggi assisi in padiglioni di palazzo colti in attività ricreative come il gioco della dama, entro recinti di giardini fioriti con simbologia augurale (pini, salici, peschi, peonie). Scatola decorativa con significato [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
547

Due macchine da scrivere diverse

cm 30x31; cm 36x34
€ 50,00 / 100,00
Stima
548

Ex voto

olio su tavola, cm 23x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
549

Artisti del XVII-XVIII secolo Nudo maschile Apostoli

due disegni a matita rossa su carta, cm 31x40 e cm 10x20
€ 150,00 / 200,00
Stima
550

Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su rame, cm 16x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
551

Scuola del XVIII secolo Transito di San Giuseppe

tempera su carta, cm 31x22,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
552

Lotto di cinque tra disegni due stampe e un dipinto

da cm 17x24 a cm 27x41
€ 100,00 / 150,00
Stima
553

Lotto di stampe, una specchiera marmorizzata e un paesaggio Aldo di Castro olio su tela

da cm 15x22x2
€ 100,00 / 200,00
Stima
554

Un vasetto e tre piattini Savona o Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca: sotto un piattino “B e L” e globo con croce. Dimensioni: vasetto cm 10x8x8; diametro piattini cm 15 e cm 13. Conservazione: sbeccature e felature ai piattini; vasetto con importanti cadute di smalto e vecchi restauri Un piattino trembleuse [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
555

Coppia di cornici in legno dorato e intagliato a ramages. XIX-XX secolo

cm 30x40
€ 100,00 / 200,00
Stima
556

Lume a vaso e due portacandele Legno dipinto XIX secolo

cm 30 e cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
557

Due bilance entro scatola. Genova XVIII-XIX secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima
558

Servizio di posate da pesce in metallo argentato, entro scatola in legno. XIX-XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima
559

Lotto di maschere e bambole. Varie epoche e manifatture

Bambole con vestiti; testa scolpita in legno; testa scolpita in legno; Statuina di legno con figura di donna; Strumento musicale; Maschera in legno; Scaletta in legno
€ 400,00 / 500,00
Stima
560

Ritratti femminili 7 miniature ovali in cornice Varie epoche, materiali e manifatture dal XIX al XX [..]

cm da 3x2,5 a cm 12x10
€ 150,00 / 250,00
Stima
561

Lotto di oggetti in ferro battuto ottone e peltro. Varie epoche e manifatture

da cm 5x6 a cm 25x21
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 250 LOTTI