Arredi da dimore italiane | Cambi Time

596

Dodici diversi piatti, Italia XVIII secolo e Inghilterra XIX secolo

€ 60,00 / 120,00
Stima

Porcellana. Marche: diverse manifatture.
Porcellana e maiolica. Marche diverse: 6 piatti “Chinese Marine M Opaque China” (diametro cm 26,4; insignificanti sbeccature); 1 piatto “Historic America Johnson Bros” (diametro cm 15,9); 1 piatto “Minton Delft” (diametro cm 20); 2 piatti di Milano con bordo oro, marca chiodo in manganese (diametro cm 23,7; entrambi con sbeccature); 2 piatti dipinti a fiorellini, marca assente (diametro cm 25,7)
Il set è composto da 12 piatti di cui: 6 marca: chinese marme (diametro cm 26,4); 1 historic america (diametro cm 15,9); 1 winton Delft (diametro cm 20); 2 piatti con bordo oro, marca assente (diametro cm 23,7; entrambi con sbeccature); 2 piatti con disegno a fiorellini ai bordi (diametro cm 25,7)
Asta a tempo 599

gio 4 - ven 19 Marzo 2021