Arredi da dimore italiane | Cambi Time

546

Scatola porta carte. Avorio scolpito ad alto e bassorilievo. Cina XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Scatola porta carte. Avorio scolpito ad alto e bassorilievo. Cina XIX secolo

cm 7,5x11x1
Scena di corte con personaggi assisi in padiglioni di palazzo colti in attività ricreative come il gioco della dama, entro recinti di giardini fioriti con simbologia augurale (pini, salici, peschi, peonie).
Scatola decorativa con significato augurale dal decoro molto ricco nello stile Qing maturo.
Asta a tempo 599

Arredi da dimore italiane | Cambi Time

gio 4 - ven 19 Marzo 2021
Altre sedi
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte