Un piattino Faenza, Fabbrica Ferniani, prima metà del XVIII secolo Quattro tazze e due piattini, Cina, XVIII secolo
Piattino Faenza
Maiolica a gran fuoco. Marca: aquila e lettera “F”, in blu. Diametro cm 12,5. Conservazione: insignificanti sbeccature
Cina, quattro tazze e due piattini
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: tazzine altezza cm 4 circa. Conservazione: alcune sbeccature e restauri