Arredi da dimore italiane | Cambi Time

611

Un piattino Faenza, Fabbrica Ferniani, prima metà del XVIII secolo Quattro tazze e due piattini, Cina, XVIII secolo

€ 70,00 / 120,00
Stima

Piattino Faenza
Maiolica a gran fuoco. Marca: aquila e lettera “F”, in blu. Diametro cm 12,5. Conservazione: insignificanti sbeccature

Cina, quattro tazze e due piattini
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: tazzine altezza cm 4 circa. Conservazione: alcune sbeccature e restauri
Asta a tempo 599

gio 4 - ven 19 Marzo 2021