Vaschetta Italia del nord, probabilmente Savona, XIX secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: cm 10x27,5x21. Conservazione: qualche piccola sbeccatura al bordo superiore e alla base
La vasca ovale, dai manici a torciglione, è decorata sul fronte con il cristogramma “IHS” sormontato da una croce e incorniciato da una corona vegetale