Coppia di gruppi portafiori Germania, Manifattura di Sitzendorf (Turingia), seconda metà del XIX secolo
Porcellana smaltata e biscuit policromi. Marca: due trattini paralleli incrociati da uno orizzontale in blu. Dimensioni: altezza cm 12,5; cm 14x9,5. Conservazione: insignificanti sbeccature e mancanze all'oro
Le due sculturine sono formate da un cinese e una cinesina, seduti uno accanto all'altro, con le gambe incrociate ed hanno la testa che si muove come volessero annuire