Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA     17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA     17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 458 LOTTI

Bernardino India (Verona 1528-1590) Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 19,5x24,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Scuola dell’Italia centrale del XVI secolo Madonna con Bambino

tempera su tavola, cm 37x26 Inventario Ludwig Pollak 1929. Palazzo Zuccari, Album Riccio, Biblioteca Hertziana.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Angelo in legno intagliato e parzialmente dipinto. Italia centrale XVII secolo

Altezza cm 60 Palazzo Zuccari, Album Riccio, Biblioteca Hertziana.
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di sedie in noce, XVII secolo

schienale con fiamme in legno intagliato e dorato sulla sommità, rivestimento in tessuto a piccolo punto, cm 50x39x90,5 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cassapanca in noce scolpito, Bologna XVII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Due fregi in legno scolpito e dorato, arte barocca italiana del XVII secolo

decori con testine di putti alati ed elementi fogliacei, cm 37x15
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due tavolini in noce, XVIII-XIX secolo

piano ovale, gambe a colonna riunite da traverse, piede a cipolla, cm 90x65x70
€ 400,00 / 600,00
Stima

Quattro medaglie in bronzo, di cui due raffiguranti Urbano VIII, le altre due Alessandro VII e il canonico [..]

cm 8,5x11. Al centro si trova uno stemma con scritto “Canonicus Florentin”
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggi con viandanti lungo il corso di un fiume

coppia di dipinti a olio su tela, cm 50x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di angoliere in legno laccate, Veneto XVIII secolo

base a tre gambe arcuate terminanti con piede caprino, alzata a due ante e vani a giorno sulla sommità; decori policromi raffiguranti scene galanti entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo di ramages, volute e vasi di fiori cm 57x45x206
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato con vetri incisi, XVIII secolo

decori traforati a volute, elementi floreali, cimasa centrata da conchiglia, cm 63x36
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Quattro ventoline in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori traforati a motivo vegetale, floreale e volute. Cm 86x42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di panchetti in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo

gambe arcuate, decori intagliati a motivo vegetale e volute, cm 47x42x53
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di fioriere in legno intagliato e dorato, Italia XVIII-XIX secolo

interno in rame, cm 44x34x14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Quattro sedie in legno laccato, Italia XVIII-XIX secolo

gambe arcuate, seduta e schienale con cannetè, cm 41x44x100
€ 400,00 / 600,00
Stima

Gros de Tours liseré. Metà del XVIII secolo

Broccato con sete policrome e argento filato (ritorto su seta bianca) in diagonale direzione S e apparentemente laminato. Cm 150x200
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Paravento a quattro ante decorato a motivi vegetali. Probabilmente Spagna, XVIII secolo

in cuoio martellato, cm 200x52 cadauno
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tre mattonelle Italia, inizio del XX secolo

Maiolica. Dimensioni mattonelle: cm 22,7x31; cm 19,3x18,5; cm 20x17. Cornici in legno. Conservazione: la più piccola in ottimo stato; le altre due rotte e incollate La prima: Incontro con gli angeli, storie di Abramo e Loth, dalla loggia di Raffaello [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima

Secretaire lastronato ed intarsiato. Napoli, Carlo X, XIX secolo

cinque cassetti e due sportelli decorati da placche in vetro dipinto, cm 131x58x180
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Vaso a boccia Sicilia, manifattura di Caltagirone, fine XIX inizio XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima La boccia di ispirazione seicentesca è decorata con una grande figura di cervo, tra girali fogliate e fiorite su fondo blu
€ 350,00 / 450,00
Stima

Vaso a boccia Caltagirone, XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Vaso con coperchio Castelli, firmato Fedele Cappelletti, fine XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Conservazione ottima
€ 250,00 / 300,00
Stima

Portaspezie Francia, XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di piatti, una marescialla e un vassoietto Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana. Marca assente. Dimensioni: diametro piatti cm 27; marescialla cm 24,5x17,5; vassoietto cm 23x19. Conservazione: piatti e marescialla con leggere usure allo smalto; vassoietto restaurato
€ 500,00 / 800,00
Stima

Succo d’erba fine XIX secolo

raffigurante paesaggio con città idealizzata, cm 290x180. Uno strappo
€ 600,00 / 800,00
Stima

Console lastronata con montanti in legno intagliato ed ebanizzato, XIX secolo

montanti a guisa di testa di aquila e terminanti con piede ferino, cm 174x45x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tappeto Heritz, nord ovest Persia fine XIX secolo

ampio medaglione centrale blu con decorazioni floreali stilizzate, angolari bianchi bordura blu a tartaruga, cm 438x334
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Tappeto Agra, India XIX secolo

decoro ad erbario su fondo verde acqua, bordura chiara, cm 506x365
€ 4.000,00 / 4.800,00
Stima

Scuola del XIX secolo Ritratto di Cardinale

olio su tavoletta, cm 15x19 Reca firma sul biglietto
€ 300,00 / 500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Ferdinando IV a cavallo

olio su tela, cm 23x32
€ 300,00 / 500,00
Stima

Busto all’antica. Gesso. Arte neoclassica XVIII-XIX secolo

altezza cm 60
€ 300,00 / 500,00
Stima

Busto di Goethe. Alabastro Artista attivo a Firenze, XVIII-XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, inizio del XIX secolo Mastro argentiere [..]

gr.600, altezza cm 22,5. Fusto a colonna troncoconica poggiante su piede circolare gradinato e rastremato. Eleganti decori neoclassici a foglie lanceolate
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Vassoio in argento fuso e cesellato, Roma, mastro argentiere Felice Sanini (1747-1787), seconda metà [..]

gr. 1610; cm 35 Elegante esempio dell'argenteria settecentesca romana con bordo rettangolare sagomato sugli angoli e fascia nervata e modanata. Anse laterali con decoro a volute
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lattiera e zuccheriera in argento sbalzato e cesellato. Russia 1838, San Pietroburgo (?) e dell'argentiere [..]

gr. 630, altezza cm 13 Corpo baccellato con fascia a decoro floreale
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia, San Pietroburgo 1825. Argentiere [..]

gr.1550 Corpo globulare con eleganti decori a ventaglio e floreali. Prese a foggia di corona fogliacea
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania (?) XVIII secolo. Argentiere ICM non identific [..]

gr. 500 Corpo piriforme con larghe nervature con elegante cartiglio a volute e riserve.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra XX secolo. Marchi della città [..]

gr.1150 Eleganti decori incisi con cascate floreali e volute
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola di Posillipo, XIX secolo Veduta costiera con edifici

olio su tela, cm 19x27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Armadio vetrina in acero e legno scurito. Nord Europa, periodo Biedermeier

due ante a decoro architettonico sul fronte, cm 112x41,5x174
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Lampadario in bronzo dorato e cristalli, XIX secolo

altezza cm 100, diametro cm 90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Grande credenza liberty. Manifattura Italiana, XX secolo

vani a giorno, cassetti e sportelli scolpiti con decoro di frutti. Grandi cerniere in ottone, cm 164x53x196
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lampadario in bronzo lavorato a tre luci

bocce in vetro, cm 90x90
€ 800,00 / 900,00
Stima

Sette ventagli. XIX-XX secolo

avorio, madreperla, tartaruga, pizzo o merletto, stoffa con scene dipinte, piume di struzzo e altre (alcuni con difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Mobile bar impiallacciato in noce. Italia anni 30/40

con lampada a stelo incorporata cm 71x35x155
€ 200,00 / 300,00
Stima

Mensola in marmo sagomato

cm 200x44x100
€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di lampade con montatura di perline di vetro

altezza senza paralume cm 70
€ 400,00 / 500,00
Stima

Officielle in ottone dorato, Francia XX secolo

cm 10x9x15
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pendola da tavolo, Hausmann, Roma XX secolo

fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana, pendolo a mercurio
€ 200,00 / 300,00
Stima

Gino Romiti (Livorno 1881-1967) Al Parco, buoi (Vallona)

olio su tavoletta, cm 24x30, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scrivania in noce con gambe tornite, XIX secolo

piano allungabile a ribalta con gambe estraibili, cm 96x48x80
€ 400,00 / 600,00
Stima

Tavolo in mogano. Inghilterra XIX secolo

cm 221x117x71
€ 500,00 / 700,00
Stima

Anonimo fine XIX secolo Copia della Primavera di Botticelli

olio su tela, cm 55x85
€ 600,00 / 700,00
Stima

Braciere in rame con struttura in legno di noce, XVIII-XIX secolo

cm 54x54x27
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scrivania da centro in noce, XIX secolo

piano scorrevole e sportelli che celano ripiani su fronte, cm 120x68x80
€ 400,00 / 600,00
Stima

Parte di servizio da tavola Russia, Manifattura Kouznetsov, 1900 circa

€ 600,00 / 800,00
Stima

Lotto di tre piatti in porcellana policroma. Cina, Compagnia delle Indie, XVIII secolo

cm 22(2); cm 29
€ 400,00 / 600,00
Stima

Parte di servizio da tavola Parigi, Manifattura Samson, fine del XIX - inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca cinese. Conservazione: buona; usure all’oro Ogni porcellana, in stile cinese, ospita al centro un diverso grande stemma araldico sormontato da corona e sostenuto da unicorni e leoni, attorniati da ramoscelli fioriti e [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

Sei piatti Parigi, manifattura Samson, inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: due S incrociate in oro e pseduo marca di Nyon con pesce in blu. Diametro cm 23,3. Conservazione: un piatto rotto in 3 o 4 frammenti e ricomposto in vecchio restauro; un piatto con felatura a stella nel cavetto I piatti decorati a [..]
€ 240,00 / 280,00
Stima

Tre piatti Faenza,Manifattura Ferniani, prima metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 458 LOTTI