Grande libreria a quattro ante riccamente intagliata, XIX secolo
base a quattro ante pannellate, alzata con ante a vetro; colonne sui montanti con decori intagliati a motivi fogliacei, scanalature a a torchon; fascia superiore decorata con profili in legno ebanizzato entro riserve circolari perlinate da cui si dipartono elementi vegetali. Cimasa traforata decorata a motivi di conchiglie e foglie alternati
cm 220x55x275