Parte di servizio da tavola Russia, Manifattura Kouznetsov, 1900 circa

€ 600,00 / 800,00
Stima

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con scritta in cirillico. Conservazione: usure all’oro

Decorazione policroma a ramoscelli fioriti con iris.
Il servizio conta 28 pezzi ed è così composto: 6 piatti fondi (diametro cm 24,6); 12 piatti piani (diametro cm 24,2); 1 piatto da dolce (diametro cm 20,5); 6 piatti da antipasto (diametro cm 16); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 36,1); 1 piatto da portata ovale (cm 52x36,3); 1 piatto da portata da pesce (cm 63,6x29,5)
Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA    17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA    17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455