Tre mattonelle Italia, inizio del XX secolo
Maiolica. Dimensioni mattonelle: cm 22,7x31; cm 19,3x18,5; cm 20x17. Cornici in legno. Conservazione: la più piccola in ottimo stato; le altre due rotte e incollate
La prima:
Incontro con gli angeli, storie di Abramo e Loth, dalla loggia di Raffaello in Vaticano.
Inventario Ludwig Pollak 1929.
Palazzo Zuccari, Album Riccio, Biblioteca Hertziana.