Tre mattonelle Italia, inizio del XX secolo

€ 500,00 / 550,00
Stima

Maiolica. Dimensioni mattonelle: cm 22,7x31; cm 19,3x18,5; cm 20x17. Cornici in legno. Conservazione: la più piccola in ottimo stato; le altre due rotte e incollate

La prima:
Incontro con gli angeli, storie di Abramo e Loth, dalla loggia di Raffaello in Vaticano.
Inventario Ludwig Pollak 1929.
Palazzo Zuccari, Album Riccio, Biblioteca Hertziana.
La “Madonna col bambino” è catalogata nel volume “Collezione Hertz” del 1928
Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA    17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA    17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455