Christian Dior per Barovier & Toso, Murano, 1970 ca
Rara bottiglia con tappo piatto in vetro soffiato con decoro di canne policrome a disegno scozzese. altezza cm 16, cm 9x6 Piccola sbeccatura interna al tappo
Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, Catalogo della mostra (Venezia, Fondazione Querini Stampalia, 12 Marzo - 18 Aprile 1993), Venezia 1993, p. 203
Asta Live 603
Vetri e Ceramiche Italiane del '900
mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30