Vetri e Ceramiche Italiane del '900

Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 263 LOTTI
Grande vaso con alto collo in ceramica a colaggio con scultura di gallo cedrone su ramo e pigne in rilievo. Decoro di smalti policromi e lumeggiature. altezza cm 76, diametro cm 44 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Grande vaso in maiolica con decoro di danzatrici in policromia. altezza cm 39 Firma sulla base Restauro sul bordo
€ 600,00 / 800,00
Stima
Colonna tamburata in legno laccato a fondo rosso con decoro di volo di uccelli e onde in foglia d'oro e d'argento. altezza cm 120, diametro cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piccolo busto raffigurante fanciullo in bronzo. altezza cm 23 Firma T. Carminati e timbro della fonderia
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figura di Pierrot con Damina in terraglia a colaggio maiolicata con decoro policromo. altezza cm 26 Marchio della manifattura Faenza Made in Italy in blu
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scultura in terracotta maiolicata raffigurante nudino di donna con capra a leggera policromia. altezza cm 32,5, cm 18x33 Firma sul lato, marchio sulla base e iscrizione XIV 1926 Milano Restauro ad un corno e piccole cadute di smalto Un esemplare della [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Grande scultura in terracotta maiolicata raffigurante uomo e donna abbracciati in ginocchio su alto basamento rettangolare. altezza cm 90, cm 40x40 vecchio restauro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Grande scultura in terracotta maiolicata nera e bianca raffigurante centauro con giovane donna. altezza cm 78, cm 63x36 Vecchia etichetta cartacea applicata con nome e indirizzo dello scultore Mazzolani restauro a un braccio Un esemplare identico è [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Scultura raffigurante nudino di donna con serpente in bronzo a cera persa. Basamento troncoconico in legno ebanizzato. altezza cm 52, basamento cm 23x18 Firma incisa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Rara figura di tricheco in terraglia a colaggio con decoro di smalto sangue di bue. altezza cm 41,5, cm 27x14 Marchiato Tricheco Milano M.1 N.2 Piccoli restauri sulla coda
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Formella in terracotta a stampo. cm 32x28x6
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Gruppo scultoreo in litoceramica ricavato da terracotta originale. Basamento in legno. altezza cm 23, con basamento altezza cm 30 Etichetta d’ottone Piccole sbeccature
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura di Madonna con bambino in ceramica a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22 Marchio della manifattura, firma e data sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Busto di Madonna incoronata con bambino in terraglia a colaggio e decoro policromo con dorature al terzo fuoco. altezza cm 26 Marchio della manifattura e data sotto la base Mancanze
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 53 Iniziali dell'autore impresse e marchio della manifattura sulla base Lievi sbeccature e restauri
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scultura raffigurante bambina con costume tradizionale sardo in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. altezza cm 33, diametro cm 25 Rotture e marchio ricoperto da restauro
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scultura raffigurante bambina in costume regionale con agnello in grembo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 34, diametro cm 27 Marchio Essevi Made in Italy Torino disegno Sandro Vacchetti n.175 Sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scultura in terraglia a colaggio raffigurante bambina con costume tradizionale russo decorata in policromia. altezza cm 36, diametro cm 25 Marchio della manifattura Piccoli restauri e sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scultura raffigurante donna che allatta con grande abito in terraglia a colaggio a decoro policromo. altezza cm 29, cm 30x32 Firma, titolo, marchio della manifattura e data (19/08/1936) Restauri
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Figura di nudo di donna con cappello in terraglia a colaggio con decoro policromo. cm 60x15, altezza cm 33 Marchio C.I.A. Manna Walter Torino Italia articolo 16 e nome in corsivo sul libro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Rara scatola ovale in terraglia a colaggio, sul coperchio personaggi in costume su cavallino e stelle filanti. Decoro in policromia. cm 15x12, altezza cm 23 Marchio della manifattura e data sotto la base Sbeccature, rotture e mancanze sulla fascia [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Vaso con coperchio in terraglia a colaggio con decoro di personaggi in policromia su fondo nero. Presa a forma di punta. diametro cm 19, altezza cm 30 Marchio della manifattura e data sulla base Sbeccature
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. altezza cm 30 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
Raro vaso in ceramica con bocca troncoconica costolata, modellato in forma di testa di fanciulla con trecce. Decoro policromo su base nera. altezza cm 27, diametro cm 17 Firma incisa Modello esposto alla personale dell’artista a Città di Castello del [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Altorilievo in terracotta maiolicata raffigurante San Giorgio che uccide il drago con decoro di lustri policromi. cm 23x21, altezza 5,5 Firma Melandri Faenza
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Grande scatola sagomata di forma polilobata in terracotta maiolicata con figura di donna con agnello, decoro di smalti policromi e lustri. altezza cm 21, cm 36x26 Firma Gatti Faenza
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso troncoconico a sezione ovale in terracotta maiolicata con bassorilievo astratto decorato a smalti policromi. cm 16x10,5, altezza cm 23,5 Firma sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso con alto collo in gres con decoro di smalto cristallizato turchese. altezza cm 41 Firmato Tramonti Faenza
€ 600,00 / 800,00
Stima
Testa di fanciullo in terraglia a colaggio con decoro di smalto nero antracite. altezza cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
Rara coppia di fermalibri in terraglia modellata con decoro di figure di donne con strumenti musicali e canestra di frutta. Smalti colati policromi. cm 21x14,5, altezza cm 20 Marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Grande vaso troncoconico in terraglia a colaggio a smalto avorio con decoro di animali e personaggi a rilievo e dorature al terzo fuoco. altezza cm 41, diametro cm 31 Marchio della manifattura Felatura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Rara alzata in ceramica su alto piede cordonato e ansa a doppio anello con decoro di smalti policromi colati. altezza cm 23,5, diametro cm 22 Firma dell'autore
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scatola con coperchio in ceramica con decoro a smalti policromi e anse a pinna asimmetriche. altezza cm 13, diametro cm 14,5 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vassoio circolare in ceramica con decoro di fasce a rilievi a smalti policromi. diametro cm 25,5 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scatola con coperchio in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 10, cm 14x10 Marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso cilindrico in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. altezza cm 18, diametro cm 8 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Versatoio per liquore Chora in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 17, diametro cm 15 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piatto con bordo ondulato in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. diametro cm 20 Marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso a bulbo con piede e collo cilindrici in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. altezza cm 22,5, diametro cm 15 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso a sezione ovale con anse asimmetriche in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. altezza cm 18, cm 20x10 Marchio della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scatola rettangolare a sezione ovale su piedini sferici in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. cm 12x9,5, altezza cm 7 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Servizio da liquore composto da bottiglia, 6 bicchierini con manico e vassoio in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. bottiglia cm 15; bicchieri cm 5; vassoio cm 22,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Bottiglia con tappo e ansa ad anello in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. altezza cm 24 Marchio della manifattura Sbeccature
€ 400,00 / 500,00
Stima
Caraffa futurista con tappo sferico e ansa a serpente in ceramica con decoro policromo all'areografo. altezza cm 20, diametro cm 13 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cestino porta pane a mezzo cilindro con manico in ceramica con decoro futurista a smalti policomi. cm 15,5x14,5, altezza cm 8 Marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Servizio da the formato da sei tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera in ceramica con decoro futurista. Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso troncoconico con anse serpentiformi in ceramica con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 8, diametro cm 13 Marchio della manifattura e vecchia etichetta Lieve sbeccatura sul bordo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso ogivale su piede troncoconico e anse asimmetriche in ceramica con decoro a smalti policromi e figure stilizzate. altezza cm 25, diametro cm 13 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera in ceramica con decoro di smalti policromi e fiori stilizzati. Collo rivestito con ghiera in ottone dorato altezza cm 22.5, diametro cm 24 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
Brocca in terracotta maiolicata con decoro di balena e veliero a smalto bianco su fondo bruno. altezza cm 23,5, diametro cm 25 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scultura raffigurante coppia di sciatori innamorati in ceramica con decoro a smalti policromi. altezza cm 32 Marchio della manifattura e firma dell'autore
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso futurista a due cilindri e sfera su basamento rettangolare con decoro di smalto a due colori. altezza cm 21, cm 23x9,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vaso a sfera a costolature convesse su piede a doppio cordolo con anse asimmetriche ad ala di pipistrello in ceramica con decoro a smalti policromi e animali in paesaggio. altezza cm 20, diametro cm 22,5 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Coppa in ceramica con anse a conchiglia e decoro di antilope sul fondo a smalti policromi. diametro cm 18, altezza cm 6 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppa con bocca espansa e figura di Gianduia in ceramica con decoro a smalti policromi. diametro cm 15, altezza cm 17 Marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso troncoconico con anse e piede applicati in ceramica a decoro di fasce costolate policrome, rondini e paesaggio. altezza cm 17, diametro cm 19 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso bombato con coperchio su piede a campana in ceramica con decoro futurista di figure astratte. altezza cm 34, diametro cm 23,5 Marchio della manifattura Restauro sul coperchio
€ 600,00 / 800,00
Stima
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano e all'areografo. altezza cm 14,5, cm 7x7 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano e all'areografo. altezza cm 24, cm 11x11 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Rara scatola con coperchio in forma di casa in terracotta dipinta a mano. altezza cm 13, cm 12x9 Marchio SACRU Ceramiche Rometti e vecchia etichetta
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 263 LOTTI