Vetri e Ceramiche Italiane del '900

Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 263 LOTTI

Stellmacher, Teplitz (Austria), 1900 ca

Grande vaso con alto collo in ceramica a colaggio con scultura di gallo cedrone su ramo e pigne in rilievo. Decoro di smalti policromi e lumeggiature. altezza cm 76, diametro cm 44 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Ceramiche Palazzi, Roma, 1930 ca

Grande vaso in maiolica con decoro di danzatrici in policromia. altezza cm 39 Firma sulla base Restauro sul bordo
€ 600,00 / 800,00
Stima

Francia, 1930 ca

Colonna tamburata in legno laccato a fondo rosso con decoro di volo di uccelli e onde in foglia d'oro e d'argento. altezza cm 120, diametro cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima

Antonio Carminati (1859-1908) Torino, 1900 ca

Piccolo busto raffigurante fanciullo in bronzo. altezza cm 23 Firma T. Carminati e timbro della fonderia
€ 600,00 / 800,00
Stima

Francesco Nonni (1885-1976) Manifattura Zoli, Faenza, 1920 ca

Figura di Pierrot con Damina in terraglia a colaggio maiolicata con decoro policromo. altezza cm 26 Marchio della manifattura Faenza Made in Italy in blu
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Enrico Mazzolani (1876-1968) Milano, 1926 Vergine con capro

Scultura in terracotta maiolicata raffigurante nudino di donna con capra a leggera policromia. altezza cm 32,5, cm 18x33 Firma sul lato, marchio sulla base e iscrizione XIV 1926 Milano Restauro ad un corno e piccole cadute di smalto Un esemplare della [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Enrico Mazzolani (1876-1968) Milano, 1927 La notte

Grande scultura in terracotta maiolicata raffigurante uomo e donna abbracciati in ginocchio su alto basamento rettangolare. altezza cm 90, cm 40x40 vecchio restauro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Enrico Mazzolani (1876-1968) Milano, 1927 Centauro e ninfa

Grande scultura in terracotta maiolicata nera e bianca raffigurante centauro con giovane donna. altezza cm 78, cm 63x36 Vecchia etichetta cartacea applicata con nome e indirizzo dello scultore Mazzolani restauro a un braccio Un esemplare identico è [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Enrico Mazzolani (1876-1968) Milano, 1928 Il serpente

Scultura raffigurante nudino di donna con serpente in bronzo a cera persa. Basamento troncoconico in legno ebanizzato. altezza cm 52, basamento cm 23x18 Firma incisa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Fausto Melotti (1901-1986) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, 1938 ca

Rara figura di tricheco in terraglia a colaggio con decoro di smalto sangue di bue. altezza cm 41,5, cm 27x14 Marchiato Tricheco Milano M.1 N.2 Piccoli restauri sulla coda
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Arturo Martini (1889-1947) Le tre Grazie

Formella in terracotta a stampo. cm 32x28x6
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Arturo Martini (1889-1947) 1940 ca Pietà

Gruppo scultoreo in litoceramica ricavato da terracotta originale. Basamento in legno. altezza cm 23, con basamento altezza cm 30 Etichetta d’ottone Piccole sbeccature
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lenci, Torino, 1936 ca

Figura di Madonna con bambino in ceramica a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22 Marchio della manifattura, firma e data sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lenci, Torino, 1933 ca

Busto di Madonna incoronata con bambino in terraglia a colaggio e decoro policromo con dorature al terzo fuoco. altezza cm 26 Marchio della manifattura e data sotto la base Mancanze
€ 400,00 / 500,00
Stima

Abele Jacopi (1882-1957) Lenci, Torino, 1940 ca Putto su delfino

Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 53 Iniziali dell'autore impresse e marchio della manifattura sulla base Lievi sbeccature e restauri
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

ESSEVI, Torino, 1930 ca

Scultura raffigurante bambina con costume tradizionale sardo in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. altezza cm 33, diametro cm 25 Rotture e marchio ricoperto da restauro
€ 500,00 / 600,00
Stima

Essevi, Torino, 1930 ca

Scultura raffigurante bambina in costume regionale con agnello in grembo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 34, diametro cm 27 Marchio Essevi Made in Italy Torino disegno Sandro Vacchetti n.175 Sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

ESSEVI, Torino, 1930 ca

Scultura in terraglia a colaggio raffigurante bambina con costume tradizionale russo decorata in policromia. altezza cm 36, diametro cm 25 Marchio della manifattura Piccoli restauri e sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Sandro Vacchetti (1889-1976) ESSEVI, Torino, 1936 ca Il figlio dell'Amore

Scultura raffigurante donna che allatta con grande abito in terraglia a colaggio a decoro policromo. altezza cm 29, cm 30x32 Firma, titolo, marchio della manifattura e data (19/08/1936) Restauri
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

C.I.A. Manna, Torino, 1940 ca Margareta

Figura di nudo di donna con cappello in terraglia a colaggio con decoro policromo. cm 60x15, altezza cm 33 Marchio C.I.A. Manna Walter Torino Italia articolo 16 e nome in corsivo sul libro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giovanni Grande (1887-1937) Lenci, Torino, 1930 Carnevale

Rara scatola ovale in terraglia a colaggio, sul coperchio personaggi in costume su cavallino e stelle filanti. Decoro in policromia. cm 15x12, altezza cm 23 Marchio della manifattura e data sotto la base Sbeccature, rotture e mancanze sulla fascia [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Mario Sturani (1906-1978) Lenci, Torino, 1929 Vaso grafito contadini

Vaso con coperchio in terraglia a colaggio con decoro di personaggi in policromia su fondo nero. Presa a forma di punta. diametro cm 19, altezza cm 30 Marchio della manifattura e data sulla base Sbeccature
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Ceramica Fabris, Italia, 1930 ca

Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. altezza cm 30 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima

Dante Baldelli (1904-1953) Ceramiche Rometti, Umbertide, 1932 ca

Raro vaso in ceramica con bocca troncoconica costolata, modellato in forma di testa di fanciulla con trecce. Decoro policromo su base nera. altezza cm 27, diametro cm 17 Firma incisa Modello esposto alla personale dell’artista a Città di Castello del [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1950 ca

Altorilievo in terracotta maiolicata raffigurante San Giorgio che uccide il drago con decoro di lustri policromi. cm 23x21, altezza 5,5 Firma Melandri Faenza
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Riccardo Gatti (1886-1972) Faenza, 1950 ca

Grande scatola sagomata di forma polilobata in terracotta maiolicata con figura di donna con agnello, decoro di smalti policromi e lustri. altezza cm 21, cm 36x26 Firma Gatti Faenza
€ 500,00 / 600,00
Stima

Carlo Zauli (1926-2002) Faenza, 1950 ca

Vaso troncoconico a sezione ovale in terracotta maiolicata con bassorilievo astratto decorato a smalti policromi. cm 16x10,5, altezza cm 23,5 Firma sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tramonti, Faenza, 1960 ca

Vaso con alto collo in gres con decoro di smalto cristallizato turchese. altezza cm 41 Firmato Tramonti Faenza
€ 600,00 / 800,00
Stima

Angelo Biancini (1911-1988) Società Ceramica Italiana, Laveno, 1938 ca

Testa di fanciullo in terraglia a colaggio con decoro di smalto nero antracite. altezza cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima

Rara coppia di fermalibri in terraglia modellata con decoro di figure di donne con strumenti musicali e canestra di frutta. Smalti colati policromi. cm 21x14,5, altezza cm 20 Marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 263 LOTTI