Ettore Sottsass (1917-2007) Il Sestante, Milano, 1957 ca
Vaso cilindrico su alto piede troncoconico nero in ceramica con decoro di fasce orizzontali a smalti policromi. altezza cm 24 Firma sulla base 177 Il Sestante Sottsass Piccole sbeccature
Bibliografia: F. Ferrari, Ettore Sottsass: tutta la ceramica, Torino 1996, p. 46
Asta Live 603
Vetri e Ceramiche Italiane del '900
mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30