Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1930 ca Le gemelle
Piattella in maiolica con decoro a smalti policromi di doppio ritratto a mezzo busto e natura morta.
diametro cm 30,5
Marchio della manifattura, Gio Ponti, Made in Italy
Vecchie etichette e lettera L impressa