Vetri e Ceramiche Italiane del '900

141

Tomaso Buzzi (1900-1981) Venini, Murano, 1934 ca

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Rara coppia di vasi con ampio collo svasato in vetro soffiato blu con decoro di foglia oro. Piede a nastro applicato in vetro lattimo e paglierino sommerso.
altezza cm 37
Un piede con rotture

Questa coppia di vasi che sono un unicum per il colore inusuale furono realizzati espressamente per una cugina di Paolo Venini insieme a una coppia di lampadari della stessa epoca (Cambi, asta Fine Design 23 Giugno 2021)

Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Tomaso Buzzi alla Venini, Catalogo della mostra (Venezia, Fondazione Giorgio Cini, 15 Settembre – 15 Dicembre 2014), Milano 2014, p. 216
Provenienza: famiglia Venini, Varenna (LC) Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Tomaso Buzzi alla Venini, Catalogo della mostra (Venezia, Fondazione Giorgio Cini, 15 Settembre – 15 Dicembre 2014), Milano 2014, p. 216
Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30