Vetri e Ceramiche Italiane del '900

116

Vittorio Zecchin (1878-1947) Artisti Barovier, Murano, 1914 ca

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Lastrina in vetro con decoro di murrine e polveri vitree policrome raffigurante paesaggio con alberi.
cm 28x25
Rotture e restauri

Questa lastrina, di provenienza diretta dai nipoti di Giuseppe Barovier, è una eccezionale testimonianza della collaborazione tra Vittorio Zecchin e gli Artisti Barovier il cui lavoro congiunto segnò un nuovo inizio nella storia del vetro muranese del Novecento.
Lo stesso Zecchin, nel catalogo della Biennale del 1914, presenta le sue “prove nuove” in vetro eseguite grazie “l’opera degli artisti Barovier di Murano” che consistono nel “connettere i pezzi di vetro, formarne ornamentazioni e figure, come per i vasi così anche per le lastre”, precisando che a causa della ridotta dimensione dei forni “dovemmo accontentarci di piccole”.
In un paesaggio ancora di sapore impressionista ottenuto dalla fusione delle polveri vitree policrome si stagliano degli alberi già marcatamente simbolisti realizzati con murrine circolari dai vividi colori contrastanti che richiamano le coeve sperimentazioni pittoriche di Klimt esposte negli stessi anni alle Biennali di Venezia.

Provenienza: Eredi Barovier, Collezione privata Venezia Bibliografia: XI Esposizione internazionale d’arte della città di Venezia, 1914. Catalogo illustrato, 1914, p.92. G. Sarpellon, Miniature Masterpieces. Mosaic glass 1838-1924, 1995, p. 160. M. Barovier, M. Monti, C. Sonego  (eds), Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, 2002, p. 138. A. Bova, K. Holthaus, (eds), Le forme del vetro. Early 20th Century Glass from Murano, 2018, p. 87 Esposizioni: Miniature di vetro, 18381924, Palazzo Ducale, Venezia, 1990. Design in Miniature. The Story of Mosaic Glass, The Corning Museum of Glass, 1995. Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, Museo Correr, Venezia, 2002. Le forme del vetro. Early 20th Century Glass from Murano, Finnish Glass Museum, Riihmäki, 2019
Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30