Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Franco Grignani (1908-1999) Struttura centripeta continua, 1948  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
200

Franco Grignani (1908-1999)
Struttura centripeta continua, 1948

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Franco Grignani (1908-1999) Struttura centripeta continua, 1948

tempera e aerografo su cartoncino, cm 32x32
firmato e datato in basso a destra
firmato, intitolato e datato al retro
Timbro al retro dello Studio dell'artista
Etichetta al retro della Galleria Arte Struktura, Milano
Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Arte Struktura, Milano
Provenienza: Studio dell'artista Galleria d'Arte Struktura, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: La realtà ambigua - Franco Grignani, a cura di Elena Pontiggia, Galleria Arte Struktura, Milano, 1988 Artdesign in Italia, 1940-1975. La sindrome di Leonardo, a cura di Enzo Biffi Gentili, Palazzina di Caccia di Stupinigi (TO), 1995
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00