Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Asta Live 604

Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 60  di 138 LOTTI
139

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Composizione, anni '60

olio su masonite, cm 113x130,5 firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
140

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Senza titolo

tempera su carta, cm 87x113 firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
141

olio su masonite, cm 129x112 firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
142

olio su masonite, cm 112x90 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
143

olio su masonite, cm 47x64 firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144

olio su masonite, cm 85x59,5 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Composizione, anni '70

olio su masonite, cm 65x48 firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146

olio su masonite, cm 98x122 firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
147

olio su masonite, cm 90x130 firmato in basso a sinistra Al retro etichetta della 4a Mostra d’Arte Contemporanea organizzata dallaUnione Sindacale Artisti Italiani presso il Civico Padiglione d’Arte Contemporanea in data 22-2-1969
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
148

olio su masonite, cm 100x123 dedicato a Giuseppe Faverio e firmato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
149

Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Autoritratto di spalle, anni '60

olio su masonite, cm 106x112 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
150

Camille Pissarro (1830-1903) Paysage à Louveciennes, 1869 ca.

pastello su carta, cm 22,8x27,6 monogrammato C.P. in basso a sinistra
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
151

Alberto Martini (1876-1954) Apparizione, 1926

pastelli su carta intelata, cm 123x90 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria San Fedele, Milano
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
152

Arturo Martini (1889-1947) Fuga in Egitto, 1927

maiolica da stampo decorata, cm 27 Marchio della manifattura e firma sotto la base
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
153

Alberto Martini (1876-1954) I fidanzati (festa campestre a Treviso), 1939

olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Iscritto Alberto Martini al retro con titolo e misure
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
154

Mateo Hernández Sánchez

(Béjar (SP), 1884 - Meudon (FR), 1949)

Mateo Hernandez (1885-1949) Pantera negra, 1930 ca.

legno, cm 19x33 L'opera è accompagnata da una e-mail in spagnolo spedita al proprietario nel marzo 2021 dal Museo Municipale di Scultura Mateo Hernandez, Béjar, nella quale si spiega la possibile provenienza della scultura, confermandone l'autenticit [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
155

D'apres Csaky Senza titolo

bronzo, cm 120 iscritto Csaky, sulla base Landowski Fondeur 2011 e siglato H.C.2
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
156

Giacomo Manzù (1908-1991) Rami d'ulivo, 1940 ca.

rame, cm 134x130 L'opera e' archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzu', Aprilia (LT)
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
157

Carmelo Cappello (1912-1996) Ballerina, 1954

bronzo, cm 78x38x3 firmata Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B54-176
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
158

Eugene Gustavovitch Berman (1899-1972) The circle of a Phlegrean Amphitheatre - Roma, 1959

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
159

Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Cartone per l’affresco L’Audacia, l’Areonautica, la Fortezza, [..]

carboncino e matita su carta telata, cm 180x240
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
160

Filippo De Pisis (1896-1956) Veduta di Parigi, 1937

olio su tela, cm 73×53,8 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05463, in data 22 giugno 2021 Il quadro Veduta di Parigi presenta sul retro una natura morta con mazzo di fiori, attraversata [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
161

Leonardo Cremonini (1925-2010) Le pecore insieme, 1960

olio su tela, cm 90x130 siglato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato, dedicato e datato al retro Etichetta al retro della Societè des Expositions du Paris des Beaux-Arts
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
162

Ottone Rosai (1885-1957) Fidanzati, 1956 ca

olio su tela, cm 65,5x50 firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato su fotografia a cura del Professor Giovanni Faccenda, Firenze, in data 18 maggio 2021
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
163

Renato Guttuso (1911-1987) Ritratto di Anna Magnani, 1960

olio su tela, cm 75x65 firmato in basso a destra firmato al retro
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Non comunicato
164

Antonio Ligabue (1899-1965) Ritratto di Elba, 1935

olio su compensato, cm 40x41 firmato e datato in basso a destra Al retro timbro e firma della Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla. Al retro etichetta della mostra La follia del genio, Fondazione Magnani Rocca , Parma, 2011
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
165

Xavier Bueno (1915-1979) Nudo disteso, 1972

tecnica mista, cm 50x70 firmato in basso a sinistra firmato al retro Autentica su fotografia a cura di Raffaele Bueno
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
166

Antonio Bueno (1918-1984) La malmostosa, 1959

olio su tela, cm 60x45 firmato in alto a destra firmato e dedicato al retro dall’artista “1959 ad Ernesto” Dichiarazione di autenticità a cura di Isabella Bueno, in data 10 giugno 2021
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
167

Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) Studio di figura, 1916 ca

matita su carta, cm 23,2x14,9 firmato in basso a sinistra Iras Opera registrata presso l’Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
168

Natalia Goncharova (1881-1962) Progetto di scenografia teatrale, 1916 ca

tecnica mista su carta intelata, cm 53x66 siglato in basso a sinistra Etichetta al retro di The Milano international Antiques Show Etichetta al retro di International Art Exchange Autentica su fotografia a cura di Roberto Capitani
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
169

Giacomo Balla (1871-1958) Progetto per la copertina della rivista Gli Avvenimenti, 1916 ca

tecnica mista (matita blue, tempera e gomma arabica) su cartoncino, cm 33x26,2 firmato BAL in basso a sinistra
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
170

Antonio Marasco (1896-1975) Luci notturne, 1932-1933

olio su tela, cm 65x54 firmato in basso a destra
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
171

Sexto Canegallo (1892-1966) I figli di Nettuno e Tormento - Vortice (dalla serie stati d'animo), 1920 [..]

Serie "Stati d'Animo" I Figli di Nettuno - Vortice, 1920 ca. carboncino su carta, cm 92x121 siglato Esposizione: Sexto Canegallo, a cura di Luciano Caprile, Alessandro Pernecco, Museo Navale, 20 settembre - 19 ottobre 2014, Ateneo Edizioni, p. 41 Serie [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
172

Pablo Picasso (1881-1973) Senza titolo, 1953

inchiostro su carta, cm 32,5x24,5 dedicato e firmato in alto a sinistra, datato in baso a destra Paris 12.11.53 L'opera è accompagnata dalla seguente autentica su foto di Claude Ruiz Picasso, firmata e datata 12 ottobre 2020: Je soussigné Claude Ruiz [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
173

inchiostro su carta, cm 32,5x24,5 dedicato in alto, firmato e datato in basso a destra Paris 12.11.1953 L'opera è accompagnata dalla seguente autentica su foto di Claude Ruiz Picasso, firmata e datata 12 ottobre 2020: Je soussigné Claude Ruiz Picasso, [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
174

Pablo Picasso (1881-1973) Picador, 1953

maiolica bianca decorata con colatura smalto a base di stagno di paraffina ossidato, diametro cm 24 Tiratura in 200 esemplari numerati Raro esemplare patinato al centro Ed. originale Picasso e Madoura Plein feu
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
175

Lucio Fontana (1899-1968) Disegno, 1951 Ambiente spaziale Triennale, 1951

china nera su carta, cm 29x20 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 359/13
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
176

Guillaume Corneille (1922-2010) Senza titolo, 1949

tecnica mista su cartoncino, cm 28x29 firmato e datato in alto a destra
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
178

Kumi Sugai (1919-1996) Composition, 1961

olio su carta su pannello di legno, cm 97x66 firmato e datato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
179

Iaroslav Sossountzov Serpan (1922-1976) Crattai, 1953

olio su tela, cm 41x57 firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
180

Alfredo Chighine (1914-1974) Il lago, 1957

olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a destra datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Il Milione, Milano Autentica su fotografia dell'artista
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
181

Jerzy Kujawsky (1921-1998) Senza titolo, 1961

tecnica mista su carta intelata, cm 33x100 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Collezione Cavellini, Brescia
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
182

Georges Mathieu (1921-2012) Senza titolo, 1949

tecnica mista su carta, cm 88x56 siglato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Beniamino, Sanremo
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
183

Georges Mathieu (1921-2012) Deuil de Christine, 1958

olio su tela, cm 50x65 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Timbro al retro dello Studio d'Arte Dino Tega, Milano Autentica dell'artista su fotografia
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
184

Wifredo Lam (1902-1982) Personnage, 1959

olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova Etichetta al retro della Galleria Gissi, Torino Timbro al retro della Galleria Gissi, Torino, con il n. [..]
€ 110.000,00 / 130.000,00
Stima
Non comunicato
185

Sebastian Matta (1911-2002) Composition, 1961

tecnica mista su tela, cm 100x100 Etichetta al retro della Galleria Toninelli, Milano Timbro al retro della Galleria Toninelli, Milano Etichetta al retro della Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
Non comunicato
186

Toti Antonio Scialoja (1914-1998) Senza titolo, 1965

vinavil su canapa, cm 135x170 firmato e datato al retro Etichetta della Galleria Marlborough, Roma In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
187

Toti Antonio Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Toti Antonio Scialoja (1914-1998) Senza titolo, 1971

tecnica mista su tela, cm 180x145 datato e firmato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
188

Toti Antonio Scialoja (1914-1998) Senza titolo, 1966

tecnica mista su tela, cm 133x170 firmato e datato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
189

Toti Antonio Scialoja (1914-1998) Senza titolo

tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 60x100 In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
190

Achille Perilli

(1927 - 2021)

Achille Perilli (1927) Bis Azzurro, 1963

tecnica mista su tela, cm 73,5x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, New York
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
191

Achille Perilli (1927) Senza titolo (n 17-63), 1963

gouache su carta, cm 71x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
192

Achille Perilli (1927) Perfection, 1967

tecnica mista su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
193

Antonio Calderara (1903-1978) 49 variazioni cromatiche, 1973

più acquerello, cm 31,3x31,3 es. 40/49
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
194

Antonio Calderara (1903-1978) Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969

olio su tavola, cm 21x27 Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
195

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (RN), 1926)

Arnaldo Pomodoro (1926) Immagine con risvolto, 1974

bronzo argentato, acciaio e legno, cm 100x70x9,5 firmata e datata es. 10/12 Tiratura in 12 esemplari numeri arabi + prove d’artista in bronzo argentato, acciaio e legno. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/74/5 [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
196

Giò Pomodoro (1930-2002) Tensione

bronzo lucido, cm 27x29,5x2,5 (base cm 27x5,5x9,5) siglato es. 29/50
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
197

Joannis Avramidis (1922-2016) Relief mit drei Figuren, 1977

bronzo patinato, cm 40x25x5 es. 97/400 Ed. Euroart
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
198

Tomonori Toyofuku (1925-2019) Senza titolo, 1972

bronzo, cm 33x19,5 firmato e datato es. 2/3
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
199

Toni Costa (1935-2013) Dinamica visuale, 1969

tecnica mista su tela, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro con timbro dell’artista e n. MB73 Opera registrata presso l’Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 69/37
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Non comunicato
1 - 60  di 138 LOTTI