Piano in scagliola policroma. Bottega emiliana del XVIII secolo
cm 68x132. Cornice esterna a finto porfido e riserve geometriche a finto marmo su fondo nero. Sugli angoli scene di lotta tra animali e al centro entro ricca cornice a fiori e volute scena di caccia al cinghiale.
Cfr.: “I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche” di Graziano Manni, Ed. Artioli, Modena 1977
Asta Live 607
Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze
gio 20 Maggio 2021
20/05/2021 Ore 10:00
Lotti 1/164
20/05/2021 Ore 15:00
Lotti 165/376