Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Asta Live 607

gio 20 Maggio 2021
PRIMA TORNATA     20/05/2021   Ore 10:00
Lotti 1/164
SECONDA TORNATA     20/05/2021   Ore 15:00
Lotti 165/376
Una selezione di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 14 a lunedì 17 maggio
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 376 LOTTI

Cornice Filigrana d'argento contenente immagine del volto Santo Genova (?) XVIII secolo

cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pendente Filigrana d'argento, cristallo di Rocca molato e effige miniata della Madonna Manifattura italiana [..]

cm 10
€ 400,00 / 600,00
Stima

Acquasantiera e cornice in filigrana d'argento e pendente in legno e pietre dure Manifattura italiana [..]

da cm 19 a cm 26
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due croci stauroteche in filigrana d'argento Manifattura italiana del XVIII-XIX secolo

cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima

da cm 3 a cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Croce stauroteca Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti in filigrana d'argento e una cornice in metallo argentato Manifattura italiana del XVIII [..]

cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due pendenti Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima

cm 9,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Pendente in filigrana d’argento e smalti policromi Argenteria italiana del XIX secolo

cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima

(difetti) cm da 5,5 a cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima

Due pendenti Filigrana d'argento, smalti dipinti raffiguranti Battesimo di Cristo Arte italiana del [..]

e medaglione con Immacolata cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima

Due pendenti Filigrana d'argento e metallo dorato Manifattura del XVIII secolo

cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cinque pendenti Filigrana e lamina d'argento, metallo dorato e argentato e smalti policromi Arte italiana [..]

cm 9
€ 400,00 / 600,00
Stima

Due reliquiari e un pendente Varie manifatture del XVIII-XIX secolo

due con cornici in filigrana d'argento e uno con cornice in essenza lignea e pietre colorate da cm 4,5 a cm 15
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima

cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cornice con tiara vescovile Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima

cm 11
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cornice Filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima

Reliquiario con cornice in lamina d'argento sbalzato, cesellato e dorato Manifattura italiana del XVIII [..]

cm 26
€ 300,00 / 500,00
Stima

Cornice in lamina d'argento sbalzato e cesellato Manifattura italiana del XVIII secolo

cm 26
€ 400,00 / 600,00
Stima

Cornice con raffigurazione dello Spirito Santo Lamina d'argento Arte italiana del XVIII secolo

cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cinque pendenti Filigrana e lamina d'argento, metallo argentato Arte italiana del XVIII secolo

da cm 3 a cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima

Quattro pendenti Filigrana d'argento e pietre dure Arte italiana del XVIII secolo

cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Filigrana e lamina d'argento, metallo dorato e argentato Arte italiana del XVIII-XIX sec [..]

da 9 cm a 16 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Filigrana d'argento, metallo dorato e vetri molati Arte italiana del XVIII-XIX secolo

cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima

Santa Giustina Placca in filigrana e lamina d'argento sbalzata e cesellata Manifattura italiana del [..]

cm 18x15
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due pendenti in filigrana d'argento Arte italiana del XVIII secolo

contenenti raffigurazioni religiose cm 5,5
€ 150,00 / 250,00
Stima

Pendente a cuore Filigrana d'argento sbalzata e cammeo Arte del XVIII secolo

cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cornice Lamina d'argento sbalzato e dorato Arte italiana del XVIII secolo

16 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due reliquiari Lamina d'argento, pietre colorate Arte italiana (Sicilia?) del XVIII secolo

cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cornice in filigrana d'argento Manifattura italiana del XVIII secolo

cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima

cm 13
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pendente con Maddalena Filigrana d'argento e cera modellata Arte italiana del XVIII secolo

cm 11
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tre croci stauroteche Argento e legno Arte italiana del XVIII-XIX secolo

da 5 a 9,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Grande cornice in filigrana d'argento contente placca in cera monocroma Manifattura italiana del XVIII [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima

Due cornice una croce stauroteca Metallo dorato e argento Arte italiana del XVIII-XIX secolo

da 7 cm a 11,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Metallo argentato e materiali naturali Manifattura del XVIII secolo

cm 8
€ 100,00 / 200,00
Stima

Croce stauroteca Cristallo di Rocca e finimenti in metallo argentato Oreficeria del XVII-XVIII secolo [..]

cm 9
€ 400,00 / 600,00
Stima

Due pendenti Filo d'argento e cristallo di Rocca molato Arte italiana del XVII-XVIII secolo

cm 6
€ 300,00 / 500,00
Stima

Quattro pendenti Filigrana d'argento e cammei incisi Arte italiana del XVIII-XIX secolo

da 4 cm a 9 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

cm 9,5
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tre cornici in filigrana d'argento e una in metallo dorato contenenti cammei di gusto classico Italia [..]

cm 5 a cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Filigrana e lamina d'argento e cammei incisi Arte italiana del XVIII-XIX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

da 5 cm a 10 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Tre pendenti in filigrana d'argento contenenti cammei di gusto classico Italia XIX secolo

da 10,5 cm a 11 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Filigrana d'argento e cammei incisi su avorio Arte italiana del XVIII-XIX secolo

da 6 cm a 10 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due pendenti Filigrana d'argento, metallo argentato e cammei incisi Arte italiana del XVIII-XIX secol [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima

Figura allegorica (Euterpe?) Avorio scolpito e cornice in filigrana d’argento (non coeva) XVIII - XIX [..]

cm 15
€ 200,00 / 300,00
Stima

Otto pendenti Filigrana e lamina d'argento, oro asso titolo e avorio inciso Varie manifatture del XIX-XX [..]

da 7 cm a 14 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Cinque pendenti Varie manifatture del XIX-XX secolo

Filigrana e lamina d'argento, metallo argentato, cammei incisi
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre pendenti Cornici in metallo dorato con medaglioni di gusto neoclassico XIX secolo

cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima

Quattro cammei Cornici in metallo argentato e argento di epoca posteriore Arte italiana del XIX-XX se [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima

Due pendenti in metallo fuso e pietre dure contenenti cammei di gusto neoclassico Manifattura del XVIII-XIX [..]

da cm 8 a cm 10,5
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due medaglioni Oro basso titolo e cammei incisi di gusto neoclassico XIX secolo

cm 7
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di pendenti Cornici in bronzo dorato e cammei incisi Arte del XIX secolo

10 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ostensorio Argento sbalzato e cesellato Argenteria barocca italiana XVIII secolo (apparentemente privo [..]

cm 46
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pisside argento sbalzato e cesellato. Manifattura del XIX secolo

cm 35, gr. 810
€ 600,00 / 800,00
Stima

Calice Bronzo e rame dorato, argentato e cesellato Arte italiana del XVIII secolo

cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 376 LOTTI