Battaglia dei Crociati Argento fuso e cesellato, cornice sagomata decorata con varie essenze lignee Fusione artistica del [..]
kg 3,1, cm 32x23
Il soggetto della placca riprende in modo palmare una raffigurazione in gesso firmata Justin ( vedi Cambi aste…. fig. 1 ), attribuibile allo scultore francese Mathieu Justin (1796 Saint Justin 1864 Parigi)
Asta Live 609
Argenti da Collezione - XX secolo - II
mar 18 Maggio 2021
TORNATA UNICA 18/05/2021 Ore 15:30