Argenti da Collezione - XX secolo - II

Asta Live 609

Argenti da Collezione - XX secolo

mar 18 Maggio 2021
TORNATA UNICA 18/05/2021 Ore 15:30
Una raccolta delle più importanti firme del novecento italiano ed internazionale.
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
153

Porta sigarette in oro 750, manifattura del XX secolo

gr. 70, cm 7,8x5x5. Decorata con lavorazione a volute e geometrica, apertura con zaffiro cabochon
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
154

Scatola in giada e oro 750, Inghilterra prima metà del XX secolo

gr. 95, cm 8,2x7
€ 500,00 / 600,00
Stima
155

Scatola in oro 18K e smalti policromi, Inghilterra XX secolo

€ 3.700,00 / 4.000,00
Stima
156

Due scatole di cui - una in argento, malachite e turchese, manifattura del XX secolo - una in argento [..]

cm 5,5x8 e cm 7,5x5
€ 400,00 / 500,00
Stima
157

Due porta sigarette in argento , XX secolo

gr. 250. - uno Italia, con stemma commemorativo di trasvolata atlantica, cm 10x7,5 - uno probabilmente Svizzera, cm 9,4x7
€ 250,00 / 300,00
Stima
158

Porta sigarette in argento dorato, Inghilterra prima metà del XX secolo. Nel lotto altro porta sigarette [..]

€ 200,00 / 250,00
Stima
159

Tre porta sigarette in argento, oro e smalti colorati, oreficeria inglese e USA del XX secolo

gr. 470, cm 13,2x8,5, cm 11,5x8,5 e cm 8,2x7,3
€ 400,00 / 500,00
Stima
160

Tre scatole in argento e smalti e oro a basso titolo, Impero Austro-Ungarico, inizi del XX secolo

gr. 390, cm 10,5x8, cm 9x6,7 e cm 8,3x6
€ 400,00 / 500,00
Stima
161

Porta sigarette Argento fuso, sagomato, cesellato e applicazioni in oro Mosca, gusto del primo XX secolo [..]

cm 10,5x8. Applicazione di data e monogramma in oro sul coperchio e numerose firme incise
€ 400,00 / 500,00
Stima
162

Due scatole in argento e filigrana d'argento, Russia fine del XIX secolo

gr. 270, cm 9x7,6 e cm 8,5x5,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
163

Cinque scatole e porta sigarette in argento, oro, pietre colorate e smalti policromi, Inghilterra XX [..]

gr. 440, da cm 8x5 a cm 9,5x6,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
164

Quattro scatole in argento fuso e cesellato, Impero Austro-Ungarico inizio del XX secolo

gr. 550, cm 11x7x8, cm 9,2x6,4, 11x8,2 e cm 7x8
€ 500,00 / 600,00
Stima
165

Sei scatole tebacchiere in argento, oro, materiali naturali, e pietre colorate cabochon, XX secolo

gr. 670, da cm 8x5 a cm 9,8x7,2
€ 350,00 / 400,00
Stima
166

Quattro porta sigarette in argento, Inghilterra XX secolo, manifatture varie

gr. 320, cm 10,5x7,5, cm 8,8x7,3, cm 8,8x7,3 e cm 8,5x6
€ 350,00 / 400,00
Stima
167

Cinque scatole in metallo sagomato e brunito, varie manifatture italiane e tedesche, XX secolo

cm 7,5x9, cm 8,5x6, cm 8,5x7, cm 8,3x6,3 e cm 7,8x6
€ 200,00 / 250,00
Stima
168

Trousse Argento fuso, cesellato e dorato Oreficeria italiana della prima metà del XX secolo (apparentemente [..]

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
169

Scatola musicale Metallo dorato e smalti policromi, manifattura europea, prima metà del XX secolo

cm 10x6x4. Lo sportellino centrale con miniatura raffigurante scena galante campestre nasconde un uccellino meccanico con piume colorate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
170

Grande specchio da tavolo Argento fuso, sagomato e cesellato, legno e vetro Argenteria tedesca del XX [..]

€ 400,00 / 800,00
Stima
171

Coppa dell’amore Argento fuso Germania XIX-XX secolo

gr. 300, altezza cm 17,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
172

Menorah Argento fuso Argenteria Ebraica del XX secolo probabilmente Europa dell’est

gr. 150, cm 26x18
€ 250,00 / 350,00
Stima
173

Vassoio Argento fuso e sagomato e pietra paesina (probabilmente non pertinente). Germania o Austria, [..]

gr. 1000, cm 60,5x23. Elegante composizione con decori di gusto Jugendstil.
€ 200,00 / 250,00
Stima
174

Servizio da tè Argento primo titolo e essenze lignee Francia prima metà del XX secolo

gr. 1000 lordi circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
175

Caffettiera Argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno ebanizzato Londra 1901 marchio dell'argentiere [..]

cm 22
€ 300,00 / 500,00
Stima
176

Vassoio Argento fuso e sagomato Inghilterra, prima metà del XX secolo. Marchi della città di Chester [..]

gr. 2530, cm 64x36. Corpo rettangolare con bordo baccellato e anse a volute
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
177

Centrotavola Argento fuso e sbalzato Marchio della città di Sheffield per l’ anno 1903

gr. 900, cm 13,5x31x19. Corpo ovoidale con bordo sagomato e nervato
€ 350,00 / 500,00
Stima
178

Grande scatola Argento fuso, sagomato e cesellato. Inghilterra, prima metà del XX secolo. Marchi della [..]

gr. 2770 lordi, cm 24x14x11,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
179

Calamaio con datario. Argento fuso, sagomato e vetro. Inghilterra prima metà del XX secolo. Marchio [..]

cm 11x9
€ 200,00 / 300,00
Stima
180

Salver Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Londra per l'anno 1927 dell'argentiere [..]

gr. 1880, diametro cm 46, altezza cm 4,5.
€ 300,00 / 400,00
Stima
181

Insieme di lattiera, zuccheriera e posate Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato Mosca, inizi del [..]

gr. 437, cm 6x10. Eleganti decori Art Nouveau
€ 400,00 / 500,00
Stima
182

Zuccheriera Argento fuso e cesellato Italia XX secolo (manifattura Krishniah Chetty Bangalore?)

gr. 285, cm 23x13. Originale e raffinata zuccheriera a corpo ovale con fascia istoriata con scene di caccia al leone e anse laterali a forma di dragoni
€ 400,00 / 500,00
Stima
183

Zuccheriera Argento fuso, martellato e cesellato Musashiya Yokohama, Giappone XX secolo

gr. 368, altezza cm 11. Eleganti decori con morivi di orchidee acquatiche
€ 400,00 / 500,00
Stima
184

Scultura raffigurante cavallo di gusto orientale, lamina cesellata in argento a titolo altissimo 999/ [..]

cm 85x21x88
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
185

Centrotavola Argento fuso sbalzato e cesellato Argenteria artistica Italiana del XX secolo, marchio [..]

gr. 2000, cm 44x26x20. Elegante forma a decò con anse laterali e piedi a ricciolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
186

Grande candelabro a sette fiamme. Argenteria artistica italiana del XX secolo, bollo con fascio littorio [..]

gr. 2700, cm 58x40x37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
187

Vaso Argento fuso e sagomato Argenteria artistica italiana, prima metà del XX secolo Marchi di titolo [..]

gr. 740, altezza cm 25. Corpo globulare con alto collo svasato decorato a larghe squame e foglie stilizzate
€ 400,00 / 500,00
Stima
188

Centrotavola Argento fuso Argenteria italiana del XX secolo Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 [..]

gr. 850, cm 16x24,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
189

Servizio composto da teiera, caffettiera e zuccheriera in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica [..]

gr. 1680, da cm 15 a cm 26
€ 300,00 / 500,00
Stima
190

Scatola Argento fuso, sagomato e cesellato Argenteria artistica milanese della prima metà del XX secolo. [..]

gr. 880, cm 24x20x12. Elegante modello art decò con corpo gradinato e presa del coperchio a foggia di tritoni affiancati.
€ 350,00 / 400,00
Stima
191

Edicola con Madonna e Bambino Argento fuso e cesellato, malachite e avorio scolpito Manifattura artistica [..]

gr. 930 lordi, altezza 16,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
192

Altarolo ad edicola architettonica. Argento fuso, sbalzato, cesellato, rubini e diamanti vecchio taglio. [..]

gr. 270, altezza cm 13,5. Sul retro scritta incisa Inciso nella bottega di Mario Buccellati. Cornice architettonica di gusto rinascimentale con effigiata all'interno Madonna con Bambino.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
193

Centrotavola Argento fuso sbalzato cesellato e cabochon in malachite. Argenteria artistica Italiana [..]

gr. 1200, cm 48x14
€ 700,00 / 800,00
Stima
194

Coppia di vasi Argento fuso, cesellato e pietre dure cabochon Argenteria artistica italiana del XX secolo, [..]

gr. 1630, cm 31. Decori di gusto neo rococò
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
195

Versatoio con Presentoire Argento fuso, sagomato e cesellato Argenteria artistica Italiana del XX secolo, [..]

gr. 940, verstoio altezza cm 30, piatto diametro cm 24
€ 500,00 / 600,00
Stima
196

Vaso Argento fuso e cesellato Argenteria artistica Italiana del XX secolo

gr. 1100, altezza cm 41,5. Ricchi decori di gusto neo rococò
€ 400,00 / 500,00
Stima
197

Vaso Argento fuso, cesellato e pietre dure cabochon Argenteria artistica italiana del XX secolo, Argentiere [..]

gr. 880, altezza cm 32
€ 500,00 / 700,00
Stima
198

Vassoio Argento fuso e sagomato Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Castaudi e Gautiero Ver [..]

gr. 1890, cm 60x37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
199

Cinque centrotavola Argento fuso e sagomato Differenti manifatture italiane del XX secolo

gr. 2770, diametri da cm 27 a cm 35
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
199 bis

Psiche da tavolo in argento e pietre dure. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX sec [..]

gr. 1000 circa (senza specchio), cm 40x26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
200

Insieme di posate Argento 925 fuso e sagomato Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Ricci & [..]

gr. 9250 circa (mancanze) Impugnature mistilinee con motivi a volute di gusto neo rococò
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
201

Specchio da tavolo Argento fuso, sagomato e cesellato Argenteria artistica italiana del XX secolo

cm 61x41. Elegante cornice mistilinea con decori a volute, motivi fogliacei e riserve di modello neo rococò
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
202

Portagioie Argento fuso, sagomato e cesellato Argenteria stilistica del XX secolo

gr. 880, cm 19x13x8. Forma sagomata con eleganti decori a boquet floreali e volute. Piedi con teste leonine
€ 400,00 / 500,00
Stima
203

Brucia profumo Argento fuso, sbalzato, traforato, e legno tornito Argenteria artistica italiana del [..]

gr. 800, cm 24x16x20.
€ 250,00 / 350,00
Stima
204

Coppia di zuccheriere Argento fuso e sbalzato Argenteria artistica italiana del XX secolo, marchi ad [..]

gr. 275, cm 11,5x8,5x6,5 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
205

Coppia di candelabri Argento fuso, sagomato e cesellato Argenteria del XX secolo Marchi non pertinenti [..]

gr. 1570, altezza cm 32,5. Base a plinto sagomato con fusto a colonna rastremata terminante con capitello corinzio e bracci a volute intrecciate
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
206

Alzata ovale in argento fuso, sagomato. Manifattura artistica Italiana del XX secolo

gr. 660, cm 35x26,5. Eseguita nei modi dell'argenteria veneta del XVIII-XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
207

Coppa in stile antico Pompei in argento cesellato. Genazzi Milano XX secolo

gr. 810, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
208

Brocca. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi Milano.

gr. 120, altezza cm 9. Corpo globulare satinato con ansa ad arco
€ 200,00 / 250,00
Stima
209

Coppia di lampade da tavolo Argento fuso, sagomato e cesellato Argenteria artistica del XX secolo Argentiere [..]

Fusto a balaustra poggiante su base a plinto e ricchi decori di gusto neo rococò
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
210

Coppia di mensole Argento fuso e sagomato, piano in lapislazzulo Argenteria artistica Italiana del [..]

cm 28x48. Bordo e supporto sagomati con decori a volute e rocaille di gusto neo rococò
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
211

Figura femminile Scultura in argento fuso e base in marmo Firmata Platania e datata 1947

altezza cm 25, con base cm 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 200 LOTTI