Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso, cesellato e dorato Italia XX secolo
gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5.
Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di Parigi