186

Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657)
Adorazione dei pastori

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 125x155
Provenienza: Genova, collezione privata Bibliografia: Inedito Il dipinto è una tipica opera di Orazio De Ferrari in termini di stile e soggetto trattati. La passione di Orazio per illuminare le sue figure dall'alto, per immergerle in uno sfondo marrone e per scagliarle sul primo piano, è esemplificata in questo dipinto. Come Rembrandt, Orazio usa la luce per permettere alle sue figure di brillare in un contesto semi oscuro. Il Bambino, simbolicamente risplendente, è al centro dell'attenzione mentre i genitori lo mostrano ad un gruppo di persone. La luce accentua la pietà devozionale sui visi e i gesti di coloro che sono arrivati a rendere omaggio, ed il tremolio sul volto dei visitatori tra i quali vi è un giovane ragazzo, alcune donne e forse la persona che reca un dono (sulla destra in lontananza). La naturalezza di queste figure artistiche, come per esempio la donna con il cesto che si inginocchia in primo piano, e la donna dai capelli dorati che sembra istruire il ragazzo nelle preghiere, appaiono anche in altre opere dipinte da Orazio.[...] Questo dipinto, in quanto unica composizione orizzontale con questo soggetto a me nota, fu probabilmente creato per un collezionista privato. Visto il modello di drappeggio della donna inginocchiata che ricorda l'influenza dell' Assereto e le figure che corrispondono al dipinto di Mentone eseguito nell'anno 1649, l'opera potrebbe essere realizzata alla fine degli anni Quaranta. Traduzione della perizia di Mary Newcome che accompagna il presente dipinto.
Asta Live 610

Dipinti antichi

mer 16 Giugno 2021
TORNATA UNICA 16/06/2021 Ore 15:00