Asta Live 610

Dipinti antichi

mer 16 Giugno 2021
TORNATA UNICA 16/06/2021 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 248 LOTTI

Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia con S. Giovannino

penna e acquerello grigio su carta, mm 330x260
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVI secolo Figura femminile seduta

penna e acquerello bruno su carta, mm 250x140
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVII secolo Scena di genere con festeggiamenti nuziali

penna e acquerello bruno su carta, mm 230x140 reca antica attribuzione a Mastelletta in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Jean Henri Alexandre Pernet

Jean Henri Alexandre Pernet (Parigi 1763-1789) Capricci architettonici con figure

coppia di acquerelli su carta, diam mm 170 in cornici dorate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Gaetano Gandolfi (Bologna 1734-1802) Testa di Apostolo

matita rossa su carta, mm 315x230
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Jan Van Kessel (Anversa 1626-1679), nei modi di Conchiglie, insetti e farfalle

olio su rame, cm 16x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola toscana del XV secolo Maria Maddalena

tempera su tavola, cm 117x65,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
no lot

no lot

Michael Pacher (Falzes 1435 - Salisburgo 1498) Cristo tra gli apostoli

olio su tavola, cm 43x124
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola toscana del XVI secolo La salita al Calvario

tempera su tavola, cm 30x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Madonna con Bambino, San Luca e altri santi

olio su tavola, cm 150x120
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

tempera su tavola, cm 87x30,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625) Madonna con Bambino e santi franc [..]

olio su tela, cm 124x103
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di Predella raffigurante la Natività, l’Adorazione [..]

olio su tavola, cm 30x133
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Polidoro Caldara detto Polidoro da Caravaggio (Caravaggio 1499/1500 ca. - Messina 1543), cerchia di [..]

olio su tavola, cm 107x76 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Scuola bolognese del XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino e angelo

olio su tavola, cm 82x65 in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Ecce Homo

olio su tela, cm 116x92
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tavola, cm 50x36,5 in cornice dorata e intagliata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, cm 132x117
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Maestro ferrarese attivo tra la fine del XV secolo e inizio XVI secolo Episodio tratto dalla Gerusalemme [..]

tempera su tavola, cm 25,5x48
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maarten van Heemskerck (Heemskerk 1498 - Haarlem 1574), attribuito a Autoritratto

olio su tavola, cm 31x26 in cornice dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Baldassarre Peruzzi (Siena 1481 - Roma 1536), attribuito a Presentazione della Vergine al tempio

olio su tavola, cm 33x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola fiamminga del XVI secolo Cristo trionfante

olio su rame cm 48x37,5 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

olio su tavola, cm 68x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Gillis van Coninxloo (Anversa 1544 - Amsterdam 1607), attribuito a Il profeta Osea

olio su tavola, cm 100x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Madonna con Bambino

olio su tela, cm 69x59 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo

olio su tela, cm 89x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino

olio su tela, cm 99x73
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Scuola veneta del XVI secolo Sacra Famiglia con Santa Caterina

olio su tavola, cm 74x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Girolamo Muziano (Acquafredda, 1532 - Roma, 1592) Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibald [..]

affresco riportato su tela, cm 162x215
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1 - 30  di 248 LOTTI