Questa asta (610)

Dipinti antichi Asta   610

Mer 16 Giugno 2021
Dipinti antichi

Dipinti antichi

Mer 16 Giugno 2021
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR
Totale Venduto 1.877.365,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 248  di 248 LOTTI

Sacra Famiglia con S. Giovannino

penna e acquerello grigio su carta, mm 330x260
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 350,00

Figura femminile seduta

penna e acquerello bruno su carta, mm 250x140
Scuola del XVI secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 350,00

Scena di genere con festeggiamenti nuziali

Scuola del XVII secolo
Stima
€ 800,00 - 1.200,00

Capricci architettonici con figure

coppia di acquerelli su carta, diam mm 170 in cornici dorate
Jean Henri Alexandre Pernet (Parigi 1763-1789)
Stima
€ 2.000,00 - 4.000,00

Testa di Apostolo

matita rossa su carta, mm 315x230
Gaetano Gandolfi (Bologna 1734-1802)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 5.500,00

Conchiglie, insetti e farfalle

olio su rame, cm 16x22
Jan Van Kessel (Anversa 1626-1679), nei modi di
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 9.500,00

Maria Maddalena

tempera su tavola, cm 117x65,5
Scuola toscana del XV secolo
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 13.000,00

S. Pietro e S. Paolo

coppia di dipinti a olio su tavola, cm 54x37
Scuola dell’Italia settentrionale del XVI secolo
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
ritirato

Cristo tra gli apostoli

olio su tavola, cm 43x124
Michael Pacher (Falzes 1435 - Salisburgo 1498)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.800,00

La salita al Calvario

tempera su tavola, cm 30x80
Scuola toscana del XVI secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00

Madonna con Bambino, San Luca e altri santi

olio su tavola, cm 150x120
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00

tempera su tavola, cm 87x30,5
Scuola lombarda dell'inizio del XVI secolo
Stima
€ 10.000,00 - 15.000,00

Madonna con Bambino e santi francescani

olio su tela, cm 124x103
Stima
€ 10.000,00 - 15.000,00
venduto € 14.000,00

olio su tavola, cm 30x133
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00

Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tavola, cm 107x76 entro cornice in legno intagliato e dorato
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 19.000,00

Sacra Famiglia con San Giovannino e angelo

olio su tavola, cm 82x65 in cornice dorata
Scuola bolognese del XVI secolo
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00

olio su tavola, cm 50x36,5 in cornice dorata e intagliata
Scuola toscana del XVI secolo
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 7.500,00

Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, cm 132x117
Stima
€ 10.000,00 - 15.000,00

Episodio tratto dalla Gerusalemme Liberata

tempera su tavola, cm 25,5x48
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 5.500,00

Autoritratto

olio su tavola, cm 31x26 in cornice dorata
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 4.000,00

Presentazione della Vergine al tempio

olio su tavola, cm 33x65
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00

Cristo trionfante

olio su rame cm 48x37,5 in cornice dorata
Scuola fiamminga del XVI secolo
Stima
€ 2.000,00 - 4.000,00
venduto € 2.000,00

Crocifissione con le Pie donne

olio su tavola, cm 68x48
Geertgen tot Sint Jans (Leida 1460 - Haarlem 1490)
Stima
€ 2.000,00 - 4.000,00
venduto € 2.000,00
1 - 248  di 248 LOTTI