Albarello Sicilia, Sciacca, XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 20,3. Conservazione: ottima; insignificanti usure e sbeccature ai bordi, craquelures al bordo della base
Albarello, dalla spalla carenata, con corto collo e labbro sottile estroflesso, decorato con un busto femminile in una cornice ovale, e sul retro un motivo a girali fioriti arancio di rapida esecuzione