Maioliche e Porcellane

Asta Live 611

Maioliche e Porcellane

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00
Un' importante raccolta di porcellane e maioliche dalle più importanti manifatture italiane ed europee
Esposzione a Genova, Castello Mackenzie da domenica 12 a mercoledì 15 dicembre, ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 151 LOTTI
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 59 x cm 38,5. Conservazione: restauri Corredato da attestato di libera circolazione Grande pannello rettangolare, includente una capsa centinata, delimitata da un tralcio vegetale che si sviluppa alla sommità [..]
€ 40.000,00 / 80.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 22,7. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi, leggera felatura Il vaso ha la forma di un cilindro lievemente rastremato al centro. La sua parte superiore si sviluppa nella breve superficie inclinata della spalla e termina fornendo [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 5,5 circa; diametro cm 21,2. Conservazione: mancanza alle ore 8 integrata in vecchio restauro Coppa a lunghe e strette baccellature terminanti con un orlo a smerlo (“crespina”); al centro un umbone poggiante sul verso [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 13,5; lungh. base cm 14,5. Ottimo stato di conservazione; minime scrostature Provenienza: già coll. John Scott-Taggart Si tratta di una piccola plastica, realizzata a tutto tondo, che per le misure ridotte poteva essere da tavolo [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm. 21. Conservazione: una piccola sbeccatura alla base, minime sbeccature al bordo superiore e alcune piccole cadute di smalto restaurate Albarello a corpo cilindrico, ampia bocca ad orlo estroflesso e base piatta con [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto lumeggiata in bianco. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; l’albarello con cigno presenta un piccolo restauro al bordo della base e insignificanti felature; l’albarello con ranocchio ha il bordo inferiore [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 5 circa; diametro cm 29,5. Conservazione: piccole sbeccature e usure di smalto ai bordi; un foro per appenderlo alle ore 12 Il centro del cavetto ospita una figura maschile [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7,5; diametro cm 23,5. Conservazione: rottura con mancanza integrata all’anello del piede; minime sbeccature al bordo superiore; insignificanti felature di smalto Coppa a parete baccellata, modellata a conchiglie e [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 37. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro L’orcio mostra corpo ovoidale su cui frontalmente, all’altezza della spalla, si innesta un versatore a tubetto cilindrico; ai lati sono [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica policroma. Altezza cm 6 circa; diametro cm 28. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Coppa “a quartieri” con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale sono dipinti frutti stilizzati, [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 24. Conservazione: sbeccature ai bordi inferiore e superiore; colature di smalto da cottura Albarello dalla forma slanciata decorato sul verso da un medaglione con busto maschile con copricapo tracciato in blu su fondo giallo. Sul [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Conservazione: buona; integrazione al bordo del piede; felatura; insignificanti cadute di smalto al bordo superiore L’orciolo presenta un medaglione posto sotto l’ansa con il viso di un uomo di profilo [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 15,4. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto Dalla forma cilindrica con una breve ansa a nastro in verde che si diparte dalla spalla. Il decoro ospita il motivo a “foglia di quercia” in blu e cartiglio in giallo e [..]

Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 18,8. Conservazione: alcune sbeccature e cadute di smalto di cui alcune riprese in vecchio restauro Albarello poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla carenata, corto collo e [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 33. Conservazione: collo integrato; punta beccuccio e anello di base con integrazioni Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34 circa. Conservazione: beccuccio, ansa e parte del piede restaurati Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore tra due candelieri [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 380,00 / 480,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 23 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura; l’orciolo “M Ros S” con beccuccio accorciato, qualche salto di smalto e sbeccature ai bordi La coppia di orcioli porta lo scudo araldico con tre croci greche e [..]

Alt. 23 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure al bordo Piatto svasato, a fondo liscio e con ampio piede a disco. Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura stante di un alfiere, in atto di [..]
€ 650,00 / 850,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 30,6. Conservazione: ottima; sbeccature e usure al bordo sul verso Piatto svasato, a fondo liscio e con piede a disco (o “a ventosa”). Sul recto, a piena superficie è dipinta la figura stante di una filatrice, rivolta [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 31. Conservazione: ottima; insignificanti usure di smalto al bordo Piatto svasato, a fondo liscio e con ampio piede a disco. Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura stante di uno spadaccino, in atto di incedere [..]
€ 650,00 / 850,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 31,6. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo sul verso Piatto svasato, a fondo liscio e con piede a disco (o “a ventosa”). Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura stante di un archibugiere, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 29,3. Conservazione: ottima Piatto svasato con breve orlo e ampio piede a disco. Al centro del recto domina la figura di una donna stante che con la destra regge un bastone su cui è raffigurato un quadrupede (cane [..]
€ 650,00 / 850,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 29. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e usure al bordo Piatto svasato con breve orlo e ampio piede a disco. Al centro del recto domina la figura di un giocatore di pallone col bracciale, su un fondo [..]
€ 650,00 / 850,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 9,5; diametro cm 35. Conservazione: buona; qualche caduta di smalto specialmente al bordo Piatto ad ampio cavetto, breve tesa e piede a cercine. Sul recto, al centro del cavetto campeggia la figura di un oste, con grembiule [..]
€ 650,00 / 800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 33,5. Conservazione: buona; una felatura che parte dalle ore 6 verso il centro; minimi salti di smalto e usure specialmente al bordo Piatto ad ampio cavetto, breve tesa e piede a cercine. Sul recto, al centro del cavetto [..]
€ 650,00 / 800,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; un pezzo con sbeccature all’orlo superiore e felature; l’altro con minima sbeccatura al bordo della base, leggere felature e craquelures In questi albarelli la raffigurazione dei santi è imponente [..]

Alt. 22 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 22,3. Conservazione: buona; un vecchio restauro al bordo superiore; minime sbeccature ai bordi Albarello è decorato con lo stemma domenicano coronato, con la sigla “I.MA.S.”, in una cartouche, [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature Albarello decorato con uno stemma, con fascia arancione diagonale e due ali azzurre, in una “cartouche”, dominata da un elmo piumato, nello [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 25 circa. Conservazione: ottima; un albarello con sbeccatura al bordo superiore; craquelures Due albarelli dal fusto snello, con labbro sottile estroflesso, in maiolica decorati con uno stemma [..]

altezza cm 25
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 29 circa. Conservazione: un albarello rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; l’altro con restauro al bordo della base Al centro degli albarelli campeggia uno stemma araldico sormontato da una testa [..]
€ 1.400,00 / 2.800,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente; sul retro incisa un’iniziale “M.°” sigla di possesso. Diametro cm 40. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Grande piatto rotondo con, al centro, San Michele Arcangelo [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40. Conservazione: felatura visibile La decorazione al centro raffigura un cavallo in monocromia blu incorniciato da una corona di gigli e erbe stilizzati e una linea ondulata. Sulla tesa [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 10; diametro massimo cm 24. Conservazione: tre sbeccature restaurate al bordo superiore; manici integrati in vecchio restauro Elegante coppa a parete sottile e ondulata, con piccole anse a cordolo [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 21,2; cm 20 circa . Conservazione: ottima; un albarello con insignificante felatura Questi albarelli presentano una decorazione araldica con due angeli che reggono uno scudo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23 circa. Conservazione: un oriolo in ottimo stato con qualche piccola o insignificante sbeccatura; l’altro con beccuccio e parte del collo restaurati Due orcioli con corpo [..]

altezza cm 23
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 580,00 / 780,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16,7 Conservazione: buona; una sbeccatura al bordo della base; insignificante felatura e piccole sbeccature al bordo superiore Vasetto a balaustro in maiolica, decorato con [..]

cm 16
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 13,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Piattino in maiolica fina su anello d’appoggio decorata con un paesaggio dipinto in policromia a gran fuoco dai colori spenti

diametro cm 13,5
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Stima
Maiolica dipinta in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature al bordo Il cavetto ospita una grande figura muliebre stante su zolla erbosa con steli. Dal bordo della tesa fuoriescono tre grandi [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: corona in blu. Diametro cm 35,8. Conservazione: sbeccature al bordo con vecchi restauri; insignificante felatura alle ore 5 Il piatto dallo smalto leggermente azzurrato ospita nel cavetto [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 38,5. Conservazione: rotto in 3 frammenti e ricomposto in vecchio restauro Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 38,5. Conservazione: rotto [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: tromba con stendardo. Altezza cm 22,2. Conservazione: ottima; mancanza alla base Fiasca in maiolica di forma circolare, foggiata a stampo. Il vano contenitore tubolare dispone di un collo corto, rastremato, di piccolo diametro, posto [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S" stilizzata (?). Dimenisoni: altezza cm 4; diametro cm 24,5. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi Questa alzata dal bordo rilevato, ospita un’ampia scena di paesaggio con vegetazione e un giovane andante [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Maiolica. Marca: corona, melega e lettere “CM” (?) forse per “GM”. Diametro cm 35. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo Il piatto a larga tesa è decorato “a tappezzeria" in blu di cobalto su fondo berettino con una scena istoriata [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Maiolica. Marca: tre gigli in blu. Altezza cm 17,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature. Provenienza: Arte Antica, Torino, come da etichetta cartacea Dall’insolita e rara marca costituita da tre gigli, questo albarello ha forma cilindrica ed [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17 Conservazione: qualche caduta di smalto ai bordi e leggere felature Il vaso da farmacia presenta due rigonfiamenti inframezzati dalla zona mediana cilindrica che porta il cartiglio con la scritta medicinale. La [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: corona con asta e asterisco in blu. Dimenisoni: altezza cm 4,5; diametro cm 27,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo In ampio paesaggio, con edifici sullo sfondo, un giovane seduto su una sedia occupa [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
Maiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restaurato, l’altro con rottura incollata e mancanze ai bordi I vasi hanno [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 15,7. Conservazione: ottima; sbeccature; cadute di smalto riprese in vecchio restauro Il gruppo raffigura dei ragazzini attorno ad una lanterna magica. In abiti popolani, due ragazzi, un bimbo e una giovane [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Maiolica. Marca: lanterna in ocra. Altezza cm 20,2. Conservazione: cadute di smalto al bordo della base, ai manici; seccatura al bordo superiore Il vaso dalla forma a calice con piede svasato e due manici a tortiglione è decorato in policromia con un [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 380,00 / 520,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm28,4x22,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo I piatti mistilinei sono decorati al bordo con una fascia “a broderie” in monocromia blu di cobalto, motivo detto “all’olandese” [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 6 piatti diametro cm 22,5 circa; 2 piatti diametro cm 30,5; 1 piatto diametro cm 35,5. Conservazione: qualche caduta di smalto e sbeccature ai bordi; 1 piatto diametro 22,5 con felatura; 1 piatto diametro 30,5 rotto [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura al bordi; due piatti con felatura; un piatto rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; un piatto del XIX secolo I [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35 circa. Conservazione:ottima; minime sbeccature ai bordi; un piatto con leggera felatura visibile L’elegante decorazione a gran fuoco è eseguita con il celeberrimo motivo detto “foglia di vite”: due foglie con [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Terraglia. Marca: “Wedgwood & Bentley Etruria” impressa. Altezza cm 34,5. Conservazione: ottima; minime insignificanti sbeccature Questi eleganti vasi dalla forma neoclassica, presentano due manici a ricciolo che fuoriescono dal corpo da una foglia [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica fina decorata a piccolo fuoco. Marca: pennellata blu detta “chiodo”. Dimensioni: altezza tazza cm 12; diametro piatto cm 24. Coperchio rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; tazza con felatura circolare e sbeccature al bordo superiore [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 151 LOTTI