Coppia di orcioli Pavia, ultimo quarto del XVII secolo

€ 800,00 / 1.600,00
Stima

altezza cm 23
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23 circa. Conservazione: un oriolo in ottimo stato con qualche piccola o insignificante sbeccatura; l’altro con beccuccio e parte del collo restaurati

Due orcioli con corpo ovale, collo cilindrico, lungo versatoio e ansa a nastro in maiolica dallo smalto azzurrato, detto berrettino, decorata con un motivo “a paesi” in monocromia blu di cobalto con iscrizione apotecaria in caratteri gotici nella formula stilistica tipica della produzione pavese alla fine del Seicento
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00