Coppia di piatti ovali Faenza, Manifattura Ferniani, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm28,4x22,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
I piatti mistilinei sono decorati al bordo con una fascia “a broderie” in monocromia blu di cobalto, motivo detto “all’olandese”