75

Fiasca biansata Ariano Irpino (AV), inizio del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 25,6 . Conservazione: buona; minime sbeccature e salti di smalto

La fiasca ha due piccole anse che s’innestano sul collo ed è dipinta con il numero romano “XX” entro una riserva a elementi vegetali stilizzati. Per un vaso con decorazione analoga vedi Guido Donatone, La maiolica di Ariano Irpino, Cava dei Tirreni, 1980
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00