Figurina Meissen, 1755 circa
Porcellana policroma. Marca: assente o invisibile. Altezza cm 14. Conservazione: braccio destro all’altezza del gomito e arpa rincollati in restauro; piccole rotture e restauri minori
La nostra figurina di arpista appartiene al concerto di fanciulle che contava 11 elementi modellati alla maniera di J.J.Kaendler, il direttore del reparto della scultura di Meissen. Ogni fanciulla porta un fiore nei capelli, è elegantemente vestita e poggia a piedi nudi su una zolla con rocailles. Una figurina dello stesso modello é stata esposta nel 2009 a Segovia, Fondacion Casa Segovia, alla mostra “La porcelana de Meissen en la Colecciòn Britzke” e pubblicata sul catalogo a p. 336