Piatto Probabilmente Limoges, Manifattura J.Pouyat, inizio del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona imperiale in oro. Diametro cm 24,2. Conservazione: ottima
Il piatto è decorato con la tecnica a transfer con la scena dell’incoronazione dell’imperatrice Josephine da parte di Napoleone I alla presenza del Pontefice e di tutte le massime autorità civili e militari di Francia. La scena è ripresa dal famoso dipinto di Jacques-Louis David del 1806-1807, ora conservato a Parigi al Musée du Louvre. Sul verso la scritta “Napoleon couronnant Josephine”