Quattro piatti Pavia, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 20,5 circa. Conservazione: buona; minime sbeccature ai bordi; due pezzi con minime felature; un pezzo rotto in più frammenti e restaurato
I piatti fondi dal bordo leggermente centinato ospitano al centro un diverso frutto con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di ramoscelli fogliati che nascono dal filetto in manganese del bordo
Per piatti simili si confronti P. Casati, Le maioliche di Pavia nelle collezioni pubbliche e private dal XVII al XIX secolo, Milano 1992, pp. 30-32