Raro gruppo “La Tarantella” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 29,5; diametro cm 28,5 circa. Conservazione: gamba sinistra di un ballerino e estremità superiore del mandolino mancanti; piccolissimi restauri e mancanze minori specialmente alla vegetazione
Il gruppo da centro è composto da sei figure che suonano e danzano la tarantella su un masso con vegetazione. Attribuibile allo scultore Aniello Ingaldi è stato ispirato dalla pittura di Pietro Fabris (1740-1792) che spesso dipingeva scene popolari con la tarantella. Nel nostro gruppo un giovane suona il mandolino affiancato da una giovane con il tamburello attorniati da due coppie di ballerini
Un gruppo dello stesso modello in porcellana biscuit è stato pubblicato dalla studiosa Angela Caròla-Perrotti in “La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea (1771-1806)”, Napoli 1978, tavv. CLXVI-CLXIX, nn. 185-188; un altro in porcellana policroma lo troviamo alle tavole CLXX-CLXXI, n. 189-192