114

Raro gruppo “La Tarantella” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 29,5; diametro cm 28,5 circa. Conservazione: gamba sinistra di un ballerino e estremità superiore del mandolino mancanti; piccolissimi restauri e mancanze minori specialmente alla vegetazione

Il gruppo da centro è composto da sei figure che suonano e danzano la tarantella su un masso con vegetazione. Attribuibile allo scultore Aniello Ingaldi è stato ispirato dalla pittura di Pietro Fabris (1740-1792) che spesso dipingeva scene popolari con la tarantella. Nel nostro gruppo un giovane suona il mandolino affiancato da una giovane con il tamburello attorniati da due coppie di ballerini

Un gruppo dello stesso modello in porcellana biscuit è stato pubblicato dalla studiosa Angela Caròla-Perrotti in “La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea (1771-1806)”, Napoli 1978, tavv. CLXVI-CLXIX, nn. 185-188; un altro in porcellana policroma lo troviamo alle tavole CLXX-CLXXI, n. 189-192
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00