Raro vaso Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica. Marca: lanterna in ocra. Altezza cm 20,2. Conservazione: cadute di smalto al bordo della base, ai manici; seccatura al bordo superiore

Il vaso dalla forma a calice con piede svasato e due manici a tortiglione è decorato in policromia con un raro motivo d’ispirazione cinese. Su un basso tavolino poggiano tre vasi orientali con rami fioriti, inoltre rami fioriti e fogliati ed insetti sparsi sul resto della superficie
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00