Raro vaso Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in ocra. Altezza cm 20,2. Conservazione: cadute di smalto al bordo della base, ai manici; seccatura al bordo superiore
Il vaso dalla forma a calice con piede svasato e due manici a tortiglione è decorato in policromia con un raro motivo d’ispirazione cinese. Su un basso tavolino poggiano tre vasi orientali con rami fioriti, inoltre rami fioriti e fogliati ed insetti sparsi sul resto della superficie