Servizio da caffè Probabilmente Parigi, Atelier Feuillet (?), 1830 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Conservazione: buona; usure all'oro
La decorazione è a paesaggi animati con rive di laghi, probabilmente svizzeri, in riserve incorniciate d’oro. Motivi vegetali geometrizzati ornano il resto della superficie dal fondo rosso porpora
Il servizio conta 7 pezzi ed è così composto: 4 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 9,5; diametro piattino cm 13,7); 1 caffettiera (altezza cm 24); 1 lattiera (altezza cm 17,7); 1 zuccheriera (altezza cm 20,2)