Sottocoppa Albisola, Manifattura di Bernardo Conrado, inizio del XVIII secolo

€ 350,00 / 550,00
Stima

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: corona con asta e asterisco in blu. Dimenisoni: altezza cm 4,5; diametro cm 27,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo

In ampio paesaggio, con edifici sullo sfondo, un giovane seduto su una sedia occupa il centro della scena ed è intento a suonare uno strumento a corde accanto ad una giovane coppia danzante
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00