66

Targa devozionale con “San Francesco di Paola” Castelli, probabilmente bottega di Silvio De Martinis o di Gesualdo Fuina, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 300,00 / 600,00
Stima

Targa devozionale con “San Francesco di Paola” Castelli, probabilmente bottega di Silvio De Martinis o di Gesualdo Fuina, [..]

Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: cm 33x23,6. Conservazione: ottima

San Francesco di Paola, il santo dei poveri, tiene nella mano un bastone sormontato dal suo attributo. Secondo la tradizione, un angelo gli appare mentre prega, tenendo fra le mani uno scudo luminoso su cui si legge la parola “Charitas”. La figura è racchiusa in una cornice mistilinea sormontata da una testa con diadema e decorata a ramoscelli fioriti sparsi
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00