118

Una tazza e un piattino Napoli, secondo quarto del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Terraglia e porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: una sbeccatura al bordo inferiore della tazza; insignificanti usure

La tazza e il piattino sono decorati a Napoli con personaggi in costume popolare menzionati sul verso. Sotto la tazza troviamo “Di Castelpizzuto”, sotto al piattino sono rimaste solo tracce illeggibili della scritta
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00