Fiasca da pellegrino Vetro soffiato blu cobalto e rame sbalzato, traforato e cesellato Italia o Germania, probabile XIX [..]
cm 44
Corpo globulare schiacciato con lungo collo e rivestimento in rame riccamente sbalzato e cesellato con figure di cariatidi femminili alate, animali fantastici e protomi leonine su sfondo traforato a riserve e volute di gusto tardo manierista