Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 615

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Giugno 2021
TORNATA UNICA 17/06/2021 Ore 14:30
Una selezione di sculture antiche e opere d'arte da collezioni private italiane

VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 103 LOTTI

Madonna con Bambino Legno scolpito e dipinto Corone in ferro forgiato e metallo sbalzato (antiche ma [..]

altezza cm 78 La ieratica Maestà dallo sguardo fisso oltre lo spettatore e dall’enigmatica espressione quasi sorridente è raffigurata seduta mentre regge sul ginocchio, quasi nell’atto di mostrarlo ai fedeli, un Gesù Bambino vestito da una lunga tunica [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

San Giovanni Battista Pietra Scultore gotico d’Oltralpe XIV-XV secolo

altezza cm 102
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Filippo Maria Visconti, Duca di Milano (1402 - 1447) Rilievo in pietra Arte lombarda, metà del XV sec [..]

cm 32x40 Il raro ritratto che effigia Filippo Maria Visconti II Duca di Milano nei modi della statuaria classica romana privo di copricapo e a torso nudo si aggiunge a quelli più noti eseguiti da Pisanello e da Giovanni Antonio Amadeo (vedi Archivio [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Sant’Antonio Abate Busto in terracotta dipinta seconda metà del XV secolo Giovanni de Fondulis (Crema [..]

cm 67x50x37 L’importante raffigurazione, che rappresenta l’anacoreta fondatore del monachesimo e antesignano degli abati, è una preziosa e significativa testimonianza della produzione tra Lombardia e Veneto della seconda metà del XV secolo ed in particolare [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Santo Assiso Legno policromo Scultore rinascimentale - Veneto XVI secolo

cm 65
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

San Girolamo (?) Legno scolpito e dipinto Scultore di ambito lombardo operante nel XVI secolo prossimo [..]

Altezza cm 125
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Incoronazione della Vergine e Santi. Smalti policromi su rame. Atelier di Limoges degli inizi del XVI [..]

cm 42x26 e cm 42x42 (aperto) Tabernacolo in legno con intarsi in avorio non coevo.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

altezza cm 63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Madonna con Bambino. Pietra con tracce di policromia. Arte fiamminga del XVI secolo

cm 40x20x110
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Pace Bassorilievo in bronzo con tracce di argentatura Bronzista attivo nel XVI secolo

cm 32x20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Marsia Bronzo Ambito di Giuseppe de Levis, seconda metà del XVI secolo

altezza cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Ercole Bronzo fuso, cesellato e patinato Fonditore veneto attivo tra XVI e XVII secolo Ambito di Tiziano [..]

altezza cm 64
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Coppia di battenti Bronzo fuso, cesellato e dorato Fonditore barocco italiano (Bologna?) XVIII secolo [..]

cm 18x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Madonna con scettro Bronzo fuso, cesellato e dorato, arte Fiamminga o spagnola degli inizi del XVII [..]

altezza cm 20
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Vitellio e Augusto Coppia di busti in bronzo fuso, cesellato, patinato, tornito e dorato; basi a rocchetto [..]

cm 31 I due raffinati ritratti, probabilmente parte di una serie raffigurante tutti gli imperatori romani, come indicherebbe il nome e la numerazione progressiva presente, a testimonianza di una colta e importante committenza, fanno parte di quelle opere [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Testa di cherubino Marmo bianco Arte proto barocca, Italia XVI-XVII secolo

cm 40x68
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Allegoria dell’architettura e della scultura Marmo bianco Scultore barocco italiano del XVII secolo

Altezza cm 48 La singolare composizione raffigura una figura femminile vestita da una tunica che lascia scoperta una parte del prosperoso seno, attorniato da strumenti di lavoro come mazzuolo, scalpello e filo a piombo, attributi classici dell’arte scultorea [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Insieme di sei sculture raffiguranti San Nicola da Tolentino Santo Vescovo (Sant’Ambrogio?), San Gerolamo, [..]

altezze da cm 57 a cm 62
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Coppia di angeli reggi torcia Legno policromo e argentato Lombardia o Veneto XVII secolo

cm 19x11x61
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Cristo morto in bronzo fuso, cesellato e patinato. Aureola in argento sbalzato. Arte barocca italiana [..]

Altezza cm 40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pietà Legno policromo Scultore barocco italiano del XVII secolo

cm 128x71
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

San Sebastiano Legno scolpito e dorato Scultore barocco dell’area adriatica XVII secolo

altezza cm 145 con base
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

altezza cm 145 con base
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Santo Vescovo (San Vigilio?) Legno policromo argentato e dorato Scuola di Salisburgo, Austria XVII-XVIII [..]

altezza cm 126
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di teste di cherubini Marmo bianco Scultore barocco italiano del XVII secolo prossimo a Cosimo [..]

cm 51 e cm 58 Le due imponenti teste, eseguite nei modi del primo barocco, richiamano i modelli stilistici ed esecutivi di alcune opere dello scultore lombardo Cosimo Fanzago. Le due analoghe raffigurazioni che ornano il portale della SS. Trinità delle [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Quattro ritratti di poeti e umanisti Marmo bianco, ardesia e legno tornito Veneto XVII secolo

Diametro cm 17 I quattro medaglioni ritraggono: Ioanne Bardaius (John Barclay poeta Pont a Mousson 1582 - Roma 1621) Cassandra Fidelis (Cassandra Fedele umanista Venezia 1465 - 1588) Alex Carerius (Alessandro Cariero scrittore Padova 1546 - 1624) Teoph [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Calamaio Marmo bianco e commesso di marmi antichi Arte romana o napoletana - XVI-XVII secolo

cm 27x24x5 Forma rettangolare con bordo decorato a unghiatura e piatto con riserve geometriche con commesso di marmi colorati
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Clelia Grillo Borromeo (1684-1777) Rilievo in marmo Del lotto fa parte anche una medaglia celebrativa [..]

cm 38 L’opera raffigura la nobildonna genovese Clelia Grillo, andata in sposa l’8 marzo 1707 al conte Benedetto Borromeo, erudita e anticonvenzionale fondò nella sua dimora milanese un salotto culturale denominato “Accademia Cloelia Vigilantium”. La [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Crocifissione Alabastro rosa dipinto, vetro a specchio e cornice sagomata in legno scolpito, dorato [..]

h cm 42; cornice: cm 120x69 CFR. “Materiali preziosi dalla terra e dal mare nell'arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il XVIII e il XIX secolo” a cura di Concetta di Natale, catalogo mostra museo regionale “A. Pepoli” Trapani 15 febbraio - [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Coppia di figure allegoriche Legno scolpito e dorato Base a plinto dipinte e dorate (non coeve) Arte [..]

cm 144, con base cm 180
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Flora Marmo bianco Ambito veneto XVII-XVIII secolo

altezza cm 72
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Stemma cardinalizio Marmo bianco con tracce di policromia Arte barocca italiana del XVIII secolo

cm 36x28
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di nani o “camogi” Pietra di Vicenza Arte veneta del XVIII secolo (difetti - mancanze)

cm 75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Dolente Terracotta policroma Scultore barocco, Emilia XVII-XVIII secolo

cm 106
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Madonna Immacolata Terracotta Bologna inizi del XVIII secolo. Giuseppe Maria Mazza (1653-1741)

Altezza cm 25,5. L’elegante e raccolto modelletto è ragionevolmente ascrivibile alla ricca e fortunata produzione di piccole sculture in terracotta e bozzetti dello scultore bolognese Giuseppe Maria Mazza, uno dei massimi esperti del pieno barocco bolognese. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Volto di Cristo dolente Terracotta Arte barocca italiana (Emilia?) XVII secolo

cm 24x22
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Fuga in Egitto. L’attraversamento del Giordano Terracotta Arte emiliana del XVIII secolo

cm 38x27 La suggestiva composizione - liberamente tratta dal dipinto del fiammingo Willem Van Herp (Anversa 1614-1677) eseguito verso la metà del XVII secolo e conservato presso il palazzo episcopale di Segovia - eseguita con una vivace eleganza naturalistica, [..]
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima

Eracle e i serpenti di Era Bozzetto in terracotta Arte barocca del XVIII secolo

cm 23x18x14
€ 500,00 / 800,00
Stima

Coppia di leoni Terracotta Alto Veneto o Baviera XVIII secolo

cm 72x29x52
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Composizione in cera policroma raffigurante Estasi di san Francesco, Anna Fortino (attribuito a), Sicilia, [..]

La scena raffigura San Francesco in estatica contemplazione. Il fondatore dell’ordine dei frati minori indossa un saio bruno con cordone in vita con i tre nodi, simboli dei tre voti di povertà, castità e ubbidienza (cfr. J. Hall, Dizionario dei soggetti [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Crocifissione con Corpus Christi anatomico Legno e cere policrome Ceroplasta dell’Italia meridionale [..]

cm 29x29, croce 68x33 L’insolita raffigurazione del Cristo crocifisso che mostra le parti interne del corpo unisce aspetti religiosi del Cristo-uomo a nuovi studi sull’anatomia umana che conobbero grande impulso nel XVII-XVIII secolo. La nostra raffigurazione [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Amore materno. Cere policrome, entro cornice in legno ebanizzato ovale

Una giovane donna, a figura intera, nude le braccia ed i piedi,seduta di scorcio su un masso,imbocca con un cucchiaino un neonato mezzo nudo,disteso sul suo grembo; le spalle sorrette delicatamente con la mano sinistra. L’ovale perfetto del volto è aggraziato [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

La carità di Santa Elisabetta d’Ungheria Arte italiana, terzo quarto del XVIII secolo Francesco Pieri [..]

cm 23x18 La vivida scenetta è tratta dal celebre dipinto “La carità di Santa Elisabetta d’Ungheria” realizzata nel 1611 dal pittore emiliano Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Parma 1615) ora conservato al Museo di Capodimonte di Napoli (Fig.1), è ascrivibile [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Due gruppi in cere colorate e materiali naturali entro cornici a teca raffiguranti Annunciazione e Deposizione. [..]

I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide raffigurazioni, accurati particolari architettonici e realistiche rappresentazioni di elementi naturali ed anatomici trovano significativi [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Insieme di 11 sculture in bronzo. Varie epoche e manifatture dal XVIII al XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Insieme 10 candelieri in bronzo. Varie epoche e manifatture dal XVII al XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Grande clessidra Arte del XVIII secolo Vetro soffiato e legno di faggio tornito

altezza cm 37
€ 400,00 / 600,00
Stima

Lucchetto con chiave Ferro forgiato e battuto Italia o Germania XVI-XVII secolo

Forma a cuore con applicazioni di piastre sagomate
€ 400,00 / 600,00
Stima

Lucchetto con chiave Ferro forgiato e battuto Italia XVII-XVIII secolo

Forma lobata con prospetto architettonico ad edicola
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Corpus Christi Avorio scolpito e dipinto Arte coloniale portoghese Goa o Filippine XVIII secolo

cm 20x28x6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gualdrappa da sella Velluto di seta riccamente ricamato a motivi vegetali in filo d’argento Arte del [..]

cm 145x50
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Importante necessaire per cucito Vienna prima metà del XIX secolo. Provenienza famiglia Chigi, Roma

Avorio, ebano, madreperla, seta e altri materiali, sul coperchio veduta di Vienna firmata Wigand. cm 34x27
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di portaritratti Argento dorato e commessi in pietre dure Enrico Bosi, Firenze, fine XIX secol [..]

cm 22x12, ovale cm 10x6 Montatura in argento, Francia fine XIX secolo
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Due vasi e due panche Porfido, marmo rosso antico, bianco e dorato Lapicida neoclassico, Roma XVIII-XIX [..]

altezze cm 18 e cm 7,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Gruppo di figure mitologiche Corallo e avorio scolpito Basi in lapislazzulo, porfido e bronzo dorato

Curioso ensemble che unisce elementi in pregiati materiali di epoche diverse base cm 10 x 3,5, altezza cm 5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Otto miniature su carta raffiguranti uomini illustri e letterati. Miniatori Italiani e d’oltralpe del [..]

entro cornici modanate in legno tornito. cm 5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Ritratto femminile “all’antica” Marmo bianco e base in marmo nero Scultore neoclassico italiano del [..]

cm 54 con base
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Madonna Velata Rilievo in marmo bianco, cornice in legno ebanizzato Arte lombarda del XIX secolo Innocenzo [..]

cm 25x20 Firmato Inn. Fraccaroli 1873
€ 400,00 / 600,00
Stima

Papa Leone XIII Busto in gesso Filippo Matteini (Civitavecchia - Roma attivo nella seconda metà del [..]

scritta incisa sul retro “Filippo Matteini Fece dal vero Studio Porta Pinciana ..7” cm 83x60x45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Busto di Giureconsulto Marmo bianco Sostegno a colonna in legno marmorizzato e dorato Scultore italiano [..]

cm 67x55 supporto ligneo, cm 105x52x47
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 103 LOTTI