Pace Bassorilievo in bronzo con tracce di argentatura Bronzista attivo nel XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

cm 32x20
La scena raffigurata è quella della circoncisione di Gesù al tempio; intorno all’altare si riuniscono numerosi astanti e Simeone sorregge il bambino prendendolo dalle mani di Giuseppe. Fine modellatura con particolare attenzione alla costruzione prospettica ed ai dettagli dell’architettura entro la quale avviene l’episodio sacro. La cornice che circoscrive la placchetta centrale è caratterizzata da elementi che rappresentano una testa di putto alato tra volute fogliacee contrapposte e nella parte inferiore un mascherone grottesco. Ai lati figure alate con volti e busti con sembianze umane e zampe caprine (satiro e satiressa). La placchetta centrale reca una data inerente l’anno di insediamento del papa Gregorio IX ed è realizzata mediante fusione diretta (lungo il suo perimetro si evidenzia l’estesa impronta della tela di rinforzo sula cera), mentre la cornice successiva e databile alla fine del XVI secolo è otteunta in questo caso dallo stampo realizato su una lastra sbalzata (fusione indiretta).
Asta Live 615

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Giugno 2021
TORNATA UNICA 17/06/2021 Ore 14:30