Vitellio e Augusto Coppia di busti in bronzo fuso, cesellato, patinato, tornito e dorato; basi a rocchetto in bronzo Fonditore romano del XVII secolo Sul retro incise iscrizioni “Vitelio IX” e “Augusto II”

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Vitellio e Augusto Coppia di busti in bronzo fuso, cesellato, patinato, tornito e dorato; basi a rocchetto in bronzo Fonditore [..]

cm 31
I due raffinati ritratti, probabilmente parte di una serie raffigurante tutti gli imperatori romani, come indicherebbe il nome e la numerazione progressiva presente, a testimonianza di una colta e importante committenza, fanno parte di quelle opere celebrative del mondo classico antico idealizzato come modello morale, politico e culturale
Asta Live 615

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Giugno 2021
TORNATA UNICA 17/06/2021 Ore 14:30