Asta Live 616

Fine Design

mer 23 Giugno 2021
TORNATA UNICA 23/06/2021 Ore 16:00
Una selezione di importanti elementi di design provenienti da affidamenti privati

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 108 LOTTI

MVM Cappellin

Lampada a sospensione ovale con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca. cm 140x175x145
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gio Ponti

Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Dettagli in legno impiallacciato dorato. Prod. Italia, 1920 ca. cm 49x45x95
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione con struttura in metallo nichelato e vetro di Murano a Filigrana. Marchio di produzione incusso. Prod. Venini, Italia. 1930 ca. cm 33x64
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gio Ponti

Due tavolini con struttura in legno e piano in radica. Provenienti dagli arredi dell’Hotel Bristol di Merano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 79x48x47
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Paolo Buffa

Rara coppia di grandi sedie da ingresso con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Realizzate per una commessa privata. Certificato di autenticità Prod. Marelli, Italia, 1940 ca. cm 51x54x115
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Lumen

Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone ramato. Schermi diffusori in vetro satinato. Prod. Lumen, Italia, 1930 ca. cm 104x48x147,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Franco Albini

Coppia di sedie con braccioli. Struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in cuoio. Versione del modello Luisa creata per Casa F. Prod. Italia, 1945 cm 50,5x60x78
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano Pulegoso. Foglie in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 60x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Lampada a sospensione mod. 5264 con struttura in ottone, vetro di Murano Alga a foglia oro e vetro di Murano Laguna a foglia oro. Prod. Venini, Italia, 1931 cm 27x35x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gio Ponti

Sei sedie con struttura in legno tornito curvato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia 1940 ca. cm 48x42x93
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini

Coppia di poltrone con struttura in legno ebanizzato e buxus. Rivestimenti in tessuto. Provenienti da Palazzo Gualino –Torino Prod. Cartiere Giacomo Bosso, Italia, 1928 cm 68x60x80
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Due tavolini mod. T1 con struttura in ottone, piano in vetro e vetro specchiato decorato. Prod. Tecno, Italia, 1949 cm 27x45
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Mobile bar con struttura in legno e ante in legno grissinato ebanizzato. Maniglie in fusione di bronzo su disegno di Lucio Fontana. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 45x120x145
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Paolo Venini

Specchiera con struttura in legno, metallo e vetro specchiato. Cornice in vetro di Murano iridescente. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 65x98
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Venini

Specchiera mod. 241 con struttura in otttone nichelato e vetro specchiato. Cornice in vetro di Murano e decoro in vetro a Murrine. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 87x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Rara lampada da terra con fusto e sostegni in vetro di Murano battuto ed elementi di congiunzione in ottone. Paralume in pergamena. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 50x40x178
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Gio Ponti

Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod, Italia, 1950 ca. cm 70x80x108
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Gio Ponti

Divano con struttura in legno. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 222x94x84
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Gio Ponti

Tavolo basso con struttura in legno e puntali in ottone. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x44
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Gio Ponti

Coppia di pouf con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 85x44x24
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Gio Ponti

Divanetto con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 152x66x92
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Carlo Mollino

Poltrona con seduta reclinabile. Struttura in metallo dorato e ottone, rivestimenti in tessuto. Provenienti della platea dell’Auditorium RAI di Torino. Etichetta numerata. Prod. Italia 1952. cm 67x62x86
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Carlo Mollino

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Ico Parisi

Scrivania con cassettiera mobile. Struttura in legno laccato e legno laminato. Dettagli in ottone nichelato. Certificato di autenticità. Prod. Brugnoli Mobili, Italia, 1960 ca. Scrivania: cm 130x70x74; Cassettiera: cm 50x50x50
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Stilnovo

Coppia di lampade da parete a lanterna con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 22,5x30x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Gino Sarfatti

Rara lampada da terra mod. 1091 con struttura in alluminio laccato, frangia in ryon. Prod. Arteluce, Italia, 1963 ca. cm 27x161
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gino Sarfatti

Rara lampada da terra mod. 1001 con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 27x144
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Erberto Carboni

Salotto mod. Delfino composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno con sostegni in ottone e metallo laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1956 Poltrona: cm 75x75x85; Divano: cm 144x80x80.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Umberto Nordio

Libreria in legno massello e legno impiallacciato. Pezzo unico realizzato per casa Nordio. Prod. Italia, 1950 ca. cm 145x30x300
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Venini

Rara lampada da terra con fusto in vetro di Murano a canne policrome. Elementi in ottone. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 50x174; Solo fusto: cm 22x172.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 30  di 108 LOTTI