Asta Live 616

Fine Design

mer 23 Giugno 2021
TORNATA UNICA 23/06/2021 Ore 16:00
Una selezione di importanti elementi di design provenienti da affidamenti privati

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 108 LOTTI
Lampada a sospensione ovale con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca. cm 140x175x145
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Dettagli in legno impiallacciato dorato. Prod. Italia, 1920 ca. cm 49x45x95
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in metallo nichelato e vetro di Murano a Filigrana. Marchio di produzione incusso. Prod. Venini, Italia. 1930 ca. cm 33x64
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Due tavolini con struttura in legno e piano in radica. Provenienti dagli arredi dell’Hotel Bristol di Merano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 79x48x47
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Rara coppia di grandi sedie da ingresso con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Realizzate per una commessa privata. Certificato di autenticità Prod. Marelli, Italia, 1940 ca. cm 51x54x115
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone ramato. Schermi diffusori in vetro satinato. Prod. Lumen, Italia, 1930 ca. cm 104x48x147,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Coppia di sedie con braccioli. Struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in cuoio. Versione del modello Luisa creata per Casa F. Prod. Italia, 1945 cm 50,5x60x78
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano Pulegoso. Foglie in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 60x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lampada a sospensione mod. 5264 con struttura in ottone, vetro di Murano Alga a foglia oro e vetro di Murano Laguna a foglia oro. Prod. Venini, Italia, 1931 cm 27x35x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Sei sedie con struttura in legno tornito curvato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia 1940 ca. cm 48x42x93
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno ebanizzato e buxus. Rivestimenti in tessuto. Provenienti da Palazzo Gualino –Torino Prod. Cartiere Giacomo Bosso, Italia, 1928 cm 68x60x80
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Due tavolini mod. T1 con struttura in ottone, piano in vetro e vetro specchiato decorato. Prod. Tecno, Italia, 1949 cm 27x45
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Mobile bar con struttura in legno e ante in legno grissinato ebanizzato. Maniglie in fusione di bronzo su disegno di Lucio Fontana. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 45x120x145
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Specchiera con struttura in legno, metallo e vetro specchiato. Cornice in vetro di Murano iridescente. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 65x98
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Specchiera mod. 241 con struttura in otttone nichelato e vetro specchiato. Cornice in vetro di Murano e decoro in vetro a Murrine. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 87x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Rara lampada da terra con fusto e sostegni in vetro di Murano battuto ed elementi di congiunzione in ottone. Paralume in pergamena. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 50x40x178
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod, Italia, 1950 ca. cm 70x80x108
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Divano con struttura in legno. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 222x94x84
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in legno e puntali in ottone. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x44
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Coppia di pouf con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 85x44x24
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Divanetto con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi di casa Lucano a Sanremo. Collezione B. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca. cm 152x66x92
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Poltrona con seduta reclinabile. Struttura in metallo dorato e ottone, rivestimenti in tessuto. Provenienti della platea dell’Auditorium RAI di Torino. Etichetta numerata. Prod. Italia 1952. cm 67x62x86
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Scrivania con cassettiera mobile. Struttura in legno laccato e legno laminato. Dettagli in ottone nichelato. Certificato di autenticità. Prod. Brugnoli Mobili, Italia, 1960 ca. Scrivania: cm 130x70x74; Cassettiera: cm 50x50x50
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Coppia di lampade da parete a lanterna con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 22,5x30x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Rara lampada da terra mod. 1091 con struttura in alluminio laccato, frangia in ryon. Prod. Arteluce, Italia, 1963 ca. cm 27x161
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Rara lampada da terra mod. 1001 con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 27x144
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Salotto mod. Delfino composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno con sostegni in ottone e metallo laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1956 Poltrona: cm 75x75x85; Divano: cm 144x80x80.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Libreria in legno massello e legno impiallacciato. Pezzo unico realizzato per casa Nordio. Prod. Italia, 1950 ca. cm 145x30x300
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Rara lampada da terra con fusto in vetro di Murano a canne policrome. Elementi in ottone. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 50x174; Solo fusto: cm 22x172.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Golden Ribbon. Grande scultura luminosa costituita da due fogli di metallo, sagomati e dorati a mano. Ciascun Golden Ribbon è creato con una forma ed un taglio che lo rendono un pezzo unico. Creato per una commessa privata a Portofino. Proveniente da [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Porca Miseria!. Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi in porcellana smaltata. Edizione limitata di pezzi unici. Creato per una commessa privata a Portofino. Proveniente da villa P. Disegno originale Atelier Ingo Maurer, Germania, [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Scrivania con struttura in legno e pomelli in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x65x80
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Set di 65 posate mod. Diamond in argento sterling per 12 commensali. Dodici elementi per forchette, coltelli, cucchiai, forchette da frutta e cucchiai da dolce. Cinque posate da portata. Marchio di produzione. Prod. Reed&Burton, USA, 1954 Forchetta: [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Mobile contenitore a quattro cassetti in legno di noce con decoro in rilievo. Prod. Singer and Sons, USA, 1953 Certificato di autenticità cm 120x49x92,5
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Lampada da terra con struttura ad altezza regolabile in metallo laccato e metallo cromato. Diffusore orientabile in alluminio laccato. Prod. Italia, 1943
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Due poltrone mod. Digamma con struttura in metallo e acciaio smaltato con sostegni in ottone. Rivestimenti in velluto. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 85x93x72, aperta cm 85x105x72
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Lampada da tavolo mod. Mikado con struttura in ottone nichelato, base in marmo, riflettore in alluminio laccato e diffusore in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1962 cm 57x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Set di poltrona con pouf. Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Azucena, Italia, 1962 Poltrona: cm 85x71x85; Pouf: cm 50x70x32.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Grande lampadario ovale mod. 1880 in ottone zapponato e metallo laccato. Diffusore in cristallo satinato. Elementi perimetrali in cristallo colorato di grosso spessore sagomati e molati. Versione di serie del lampadario presentato alla Fiera di Milano [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Due appliques mod. 1598 con struttura in ottone e metallo cromato. Elemento diffusore in cristallo colorato curvato, parzialmente satinato e con sezioni scalpellate. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956 cm 22x51x16
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Rara specchiera luminosa mod. 2044 con struttura in vetro e ottone. Cornice in cristallo colorato curvato molato ed elementi a diamante in cristallo colorato specchiato molato di forte spessore. Provenienza collezione privata casa S. Prod. Fontana Arte, [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Specchiera mod. 1701 in vetro con cornice in vetro colorato curvato molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 54x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in vetro molato. Piano in vetro colorato curvato con decoro eglomizzato. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 119x48x40; vetro eglomizzato: cm 100x32
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Due appliques con struttura in ottone zapponato, cristalli colorati sagomati e diffusore in cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 31x8x53
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 67x23x77
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Grande lampada da parete con struttura in ottone e cristallo di grosso spessore sagomato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x10x50
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Portacandele mod. 2422 con struttura in cristallo molato di forte spessore e ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 17x17x41
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampada da tavolo mod. 2462 con struttura in ottone e schermi in cristallo colorato molato, parzialmenre decorato con decoro spaccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 35x35x80; Base: cm 15x15x57
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampadario Dahlia mod. 1563 con struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 53x130
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Divano mod. 812 con struttura in legno, sostegni in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 175x85x80
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in legno laccato e piano in vetro inciso con decoro a matrice. Prod. Fontana Arte, Italia, 1939 cm 61x61x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Divano con piano d’appoggio integrato. Struttura in legno, sostegni in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1950 ca. cm 265x71x62
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Mobile contenitore con struttura in legno, piano in vetro e dettagli in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 167x49x79
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro acidato e satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 40x22x138
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lampada da terra mod. 12558 con struttura in ottone e metallo laccato. Dettagli in plexiglass. Diffusore in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 48x48x175
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampada a soffitto con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1958. cm 130x35
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Lampada a plafone mod. Stella a 4 con struttura a quattro bracci in ottone. Diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959 cm 140x70x28
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Un divano componibile modello Bazaar. Struttura in resina poliestere e fibra di vetro a doppia curvatura con rivestimenti in tessuto acrilico. Prima versione con pelliccia rosa. Provenienza collezione Giovannetti - Pistoia. Selezionato da Gio Ponti per [..]
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
1 - 60  di 108 LOTTI